Toyota Supra essence

Essence·Coupé·13 immatriculations en 2025

Toyota Supra essence

Photos d'illustration. Crédits : Dietmar Rabich (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

22/ 100
Indice de sobriété
Peu sobre
Fiche archivée
10,1 L/100+28 %consommation réelle mesurée
7,1 L/100consommation officielle (WLTP)
52,2 t CO2eFcycle de vie complet, 261 g/km
3 299 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
22/ 100
Peu sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025.

Climat 261 g CO2e/km
Mieux que 11 % du marché.
Énergie 89,8 kWh/100 km
Mieux que 6 % du marché.
Poids 1 497 kg
Mieux que 75 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Toyota Supra est un coupé essence. Il circule en petit nombre : 13 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 10,1 L/100 km, soit 28 % de plus que la valeur officielle de 7,1 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 52,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 64 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 10,1 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 7,1 L, soit +28 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. Concrètement : 448 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 52,2 t de CO2e, dont 6,7 t émises avant le premier kilomètre. Autrement dit, 88 % des modèles vendus en France font mieux et 12 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 30 %.

Face à ses rivaux directs (même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)7,1 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 64 véhicules suivis)10,1 L/100 km · +28 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)161 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,7 t13 %
Usage45,2 t86 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total52,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeCoupé
ÉnergieEssence
Masse à vide1 497 kg · -12 % vs les coupés · impact du poids
Puissance190 kW (258 ch)
Cylindrée1 998 cm³
Empattement2 470 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Toyota Supra consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

En conditions réelles, le Toyota Supra essence consomme 10,1 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 64 exemplaires. C'est 28 % de plus que la valeur officielle WLTP (7,1 L/100 km).

Quelle est l'empreinte carbone du Toyota Supra ?

Bilan carbone complet estimé du Toyota Supra : 52,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,7 t, l'usage réel pour 45,2 t.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode