Aston Martin Vantage essence

Essence·Coupé·29 immatriculations en 2025

Aston Martin Vantage essence

Photos d'illustration. Crédits : Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Matti Blume (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3 · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0)

11/ 100
Indice de sobriété
Très peu sobre
788e sur 816 modèles
127e sur 140 en essence
n.d.réelle : pas encore mesurée
12,1 L/100consommation officielle (WLTP)
85,6 t CO2eGcycle de vie complet, 428 g/km
3 957 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
11/ 100
Très peu sobre
788e sur 816 modèles · 127e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Le bas du classement, toutes énergies confondues.

Climat 428 g CO2e/km
Mieux que 3 % du marché.
Énergie 122,8 kWh/100 km
Mieux que 3 % du marché.
Poids 1 821 kg
Mieux que 46 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Aston Martin, le Vantage est un coupé essence. Il circule en petit nombre : 29 immatriculations françaises en 2025, c'est le 1er modèle le plus vendu de la marque. Sa consommation officielle WLTP est de 12,1 L/100 km pour 274 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 85,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 12,1 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Sur son segment (grand gabarit), voici où se situe le Vantage :

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 85,6 t de CO2e, dont 8,2 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 3 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 12 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)12,1 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)274 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,2 t10 %
Usage77,0 t90 %
Fin de vie0,4 t0 %
Total85,6 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 90 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeCoupé
ÉnergieEssence
Masse à vide1 821 kg · +7 % vs les coupés · impact du poids
Puissance489 kW (665 ch)
Cylindrée3 982 cm³
Largeur1 866 mm
Empattement2 705 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : valeur officielle + 14 %.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de l'Aston Martin Vantage ?

L'Aston Martin Vantage essence est homologué à 12,1 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Quelle est l'empreinte carbone de l'Aston Martin Vantage ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, l'Aston Martin Vantage émet environ 85,6 tonnes de CO2e selon notre estimation : 8,2 t avant même le premier kilomètre, puis 77,0 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode