Cupra Tavascan électrique
Électrique·Grand SUV·2 126 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Matti Blume (CC BY-SA) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)
120e sur 240 en électrique
À retenir
- Consommation : 15,5 kWh/100 km · autonomie 556 km WLTP
- Empreinte cycle de vie : 18,1 t CO2e, plus sobre que 84 % du marché
- Budget énergie : ≈ 465 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Au-dessus du lot : plus sobre que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Cupra Terramar E hybride rechargeable (73) et la Skoda Kodiaq hybride rechargeable (73).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Cupra Tavascan est un grand SUV électrique. Il s'est immatriculé 2 126 fois en France en 2025. En version électrique, il consomme 15,5 kWh/100 km en cycle officiel WLTP, pour 556 km d'autonomie homologuée, et son empreinte carbone complète, fabrication et batterie comprises, s'établit à environ 18,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
À 15,5 kWh/100 km en cycle mixte WLTP, cette version se situe parmi les plus efficientes du marché électrique (17,1 kWh/100 km de médiane sur les 272 électriques de notre base). L'autonomie homologuée atteint 556 km, 15 à 20 % de moins en pratique sur autoroute ou par temps froid. Nous estimons sa batterie à environ 78 kWh utiles.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 18,1 t de CO2e, dont 15,3 t émises avant le premier kilomètre. Autrement dit, 16 % des modèles vendus en France font mieux et 84 % font moins bien ; parmi les électriques, il fait mieux que 49 %.
Les concurrents les plus proches du Cupra Tavascan (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Tesla Model Y (19 232 immat.) : 14,5 kWh/100, 17,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le Tavascan en émet 1,1 t de plus.
- BMW iX1 (8 962 immat.) : 16,1 kWh/100, 16,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le Tavascan en émet 1,9 t de plus.
- Peugeot 3008 (6 285 immat.) : 16,9 kWh/100, 18,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Tavascan fait jeu égal.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 15,5 kWh/100 km |
|---|---|
| Autonomie électrique (WLTP) | 556 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 0 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 9,8 t | 54 % | |
| Batterie de traction | 5,4 t | 30 % | |
| Usage | 2,0 t | 11 % | |
| Fin de vie | 0,8 t | 4 % | |
| Total | 18,1 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
La fabrication, batterie comprise, pèse 85 % du total : l'essentiel de l'empreinte est émis avant le premier kilomètre.
- Médiane des SUV électriques : 18,1 t. Ce modèle : 0 %, en dessous de la médiane.
- Une essence de même gabarit : ~46,6 t en médiane ; cette électrique devient moins émettrice dès ~48 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Recharge
| Coût aux 100 km à domicile | 3,10 € (0,20 €/kWh) |
|---|---|
| Coût aux 100 km sur borne rapide | environ 7,8 à 10,1 € (0,50 à 0,65 €/kWh) |
| Temps de charge à domicile (estimé) | ~10 h 29 de 0 à 100 % (wallbox 7,4 kW) |
| Capacité batterie (estimée) | environ 78 kWh |
Charge rapide : selon le modèle et la borne. Prix de l'énergie.
Fiche technique
| Type | Grand SUV |
|---|---|
| Énergie | Électrique |
| Masse à vide | 2 186 kg · +21 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 213 kW (290 ch) |
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme le Cupra Tavascan en kWh/100 km ?
Le Cupra Tavascan est homologué à 15,5 kWh/100 km (cycle mixte WLTP). En usage réel, comptez 15 à 20 % de plus, davantage sur autoroute ou par grand froid. Rechargé à domicile (0,20 €/kWh), cela représente environ 3,10 € d'électricité aux 100 km.
Quelle est l'autonomie du Cupra Tavascan électrique ?
L'autonomie homologuée WLTP est de 556 km, avec une consommation de 15,5 kWh/100 km.
Quel est le bilan carbone complet du Cupra Tavascan ?
Nous estimons l'empreinte complète du Cupra Tavascan à 18,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 15,3 t pour la fabrication (dont 5,4 t pour la batterie) et 2,0 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Duels du Cupra Tavascan
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode