DS 9 hybride rechargeable
Hybride rechargeable·Berline·58 immatriculations en 2025·dès 57 450 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3, 4
84e sur 135 en hybride rechargeable
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,5 L/100 km (+362 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 30,0 t CO2e, plus sobre que 62 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 366 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 57 450 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Dacia Sandero GPL (45) et la Mercedes A 200 d diesel (45).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme DS, le 9 est une berline hybride rechargeable. Avec 58 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,5 L/100 km, soit 362 % de plus que la valeur officielle de 1,4 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 30,0 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur le terrain, les 409 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 6,5 L/100 km, contre 1,4 L/100 km annoncés, un écart de +362 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. Concrètement : 760 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Les concurrents les plus proches du DS 9 (même type berline et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Skoda Superb (622 immat.) : 5,8 L/100 réels, 16,5 t CO2e sur le cycle de vie ; le 9 en émet 13,5 t de plus.
- Peugeot 408 (526 immat.) : 5,6 L/100 réels, 34,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le 9 en émet 4,3 t de moins.
- Toyota Prius (410 immat.) : 4,2 L/100 réels, 21,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le 9 en émet 8,8 t de plus.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 30,0 t de CO2e : 9,5 t pour produire le véhicule, 20,0 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 62 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 50 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 1,4 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 409 véhicules suivis) | 6,5 L/100 km · +362 % vs officielle |
| Consommation électrique | 17,7 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 61 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 31 g/km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 8,8 t | 30 % | |
| Batterie de traction | 0,7 t | 2 % | |
| Usage | 20,0 t | 67 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 2 % | |
| Total | 30,0 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 67 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines hybrides rechargeables : 26,9 t. Ce modèle : +11 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~33 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 57 450 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 6,5 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 10 578 € |
| Coût total estimé | 68 028 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Berline · gamme supérieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 1 968 kg · +30 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 146 kW (199 ch) |
| Cylindrée | 1 598 cm³ |
| Bonus / malus | Ni bonus ni malus |
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur | 1 860 mm |
| Hauteur | 1 460 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (2)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 181 ch + 30 kW · boîte automatique | 133 kW (181 ch) | 1,1 L/100 | 26 g/km | 57 450 € | Ni bonus ni malus |
| 9 200 ch + 30 kW · boîte automatique | 147 kW (200 ch) | 0,9 L/100 | 21 g/km | 67 950 € | Ni bonus ni malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le DS 9 consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
Les mesures embarquées (OBFCM, 409 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du DS 9 à 6,5 L/100 km, la valeur officielle de 1,4 L/100 km est donc dépassée de 362 %.
Le DS 9 hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,4 L/100 km, il consomme en réalité 6,5 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Quel est le prix du DS 9 ?
Le DS 9 hybride rechargeable démarre à 57 450 € au catalogue, et monte à 67 950 € selon les versions.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode