Kia Niro hybride rechargeable
Hybride rechargeable·SUV compact·354 immatriculations en 2025·dès 42 050 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3, 4
11e sur 135 en hybride rechargeable
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 3,4 L/100 km (+329 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 19,7 t CO2e, plus sobre que 79 % du marché
- Budget énergie : ≈ 1 305 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 42 050 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Nettement plus sobre que la médiane du marché 2025. Même niveau que l'Audi Q4 Sportback 45 e-tron (72) et la Volvo EX40 électrique (72).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Kia Niro est un SUV compact hybride rechargeable. Avec 354 immatriculations en 2025, la motorisation hybride rechargeable pèse 5 % des ventes du Niro en France (6 883 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 3,4 L/100 km, soit 329 % de plus que la valeur officielle de 0,8 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 19,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 0,8 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 1 152 exemplaires : 3,4 L/100 km, un décalage de +329 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 394 litres de carburant non prévus au budget.
Empreinte complète estimée : 19,7 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 7,7 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 11,6 t. Autrement dit, 21 % des modèles vendus en France font mieux et 79 % font moins bien ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 90 %.
Les concurrents les plus proches du Kia Niro (même type SUV et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- Toyota C-HR (4 239 immat.) : 0,9 L/100 WLTP, 21,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Niro en émet 2,2 t de moins.
- Audi Q3 TFSI e (747 immat.) : 2,0 L/100 WLTP, 37,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Niro en émet 18,2 t de moins.
- Land Rover Range Rover Evoque (232 immat.) : 7,2 L/100 réels, 36,5 t CO2e sur le cycle de vie ; le Niro en émet 16,8 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 0,8 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 1 152 véhicules suivis) | 3,4 L/100 km · +329 % vs officielle |
| Consommation électrique | 13,0 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 64 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 18 g/km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,2 t | 36 % | |
| Batterie de traction | 0,5 t | 3 % | |
| Usage | 11,6 t | 59 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 2 % | |
| Total | 19,7 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 59 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides rechargeables : 32,6 t. Ce modèle : -40 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~168 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 42 050 € |
|---|---|
| Bonus écologique | − 1 000 € |
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 3,4 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 5 608 € |
| Coût total estimé | 46 658 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | SUV compact · gamme moyenne inférieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 1 594 kg · -12 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 69 kW (94 ch) |
| Cylindrée | 1 580 cm³ |
| Bonus / malus | Bonus 1 000 € |
| Longueur | 4 355 mm |
| Largeur | 1 805 mm |
| Hauteur | 1 545 mm |
| Empattement | 2 703 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (2)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Niro PHEV 1.6 essence GDi 105 ch ISG / Electrique (60.5ch) DCT6 Syst. hybride rechargeable 141 ch · boîte automatique | 77 kW (105 ch) | n.d. | n.d. | 42 050 € | Bonus 1 000 € |
| Niro PHEV 1.6 essence Gdi 105 ch ISG / Electrique 83 ch DCT6 Syst. Hybride rechargeable 183 ch · boîte automatique | 77 kW (105 ch) | 0,8 L/100 | 19 g/km | 42 050 € | Bonus 1 000 € |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
610 immatriculations en 2024, 354 en 2025 (-42 %).
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Kia Niro ?
3,4 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 1 152 Kia Niro en circulation, soit +329 % par rapport aux 0,8 L/100 km de l'homologation WLTP.
Le Kia Niro hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,8 L/100 km, il consomme en réalité 3,4 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Quel est le prix du Kia Niro ?
Le Kia Niro hybride rechargeable démarre à 42 050 € au catalogue (avant bonus écologique de 1 000 €).
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Niro
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode