Lamborghini Urus essence
Essence·Grand SUV·15 immatriculations en 2025·dès 205 715 €

Photos d'illustration. Crédits : Johannes Maximilian (CC BY-SA 4.0) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 3, 4
137e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation officielle : 14,1 L/100 km (réel non mesuré à ce jour)
- Empreinte cycle de vie : 100,2 t CO2e, plus sobre que 1 % du marché
- Budget énergie : ≈ 4 611 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 205 715 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le bas du classement, toutes énergies confondues.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Lamborghini, l'Urus est un grand SUV essence. Avec 15 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation officielle WLTP est de 14,1 L/100 km pour 320 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 100,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sa consommation officielle s'établit à 14,1 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.
Face à ses rivaux directs (même type SUV et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :
- BMW X1 sDrive18i (306 immat.) : 7,6 L/100 réels, 48,8 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Urus en émet 51,5 t de plus.
- Citroën C5 Aircross (116 immat.) : 7,6 L/100 réels, 47,1 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Urus en émet 53,2 t de plus.
- Skoda Kodiaq (108 immat.) : 8,7 L/100 réels, 52,2 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Urus en émet 48,0 t de plus.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 100,2 t de CO2e, dont 10,1 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 1 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 4 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 14,1 L/100 km |
|---|---|
| CO2 officiel (WLTP) | 320 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 10,1 t | 10 % | |
| Usage | 89,7 t | 89 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 0 % | |
| Total | 100,2 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 89 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV essence : 46,6 t. Ce modèle : +115 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~12 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 205 715 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 16,1 L/100 (estimée) × 2,18 €/L = + 26 281 € |
| Coût total estimé | 231 996 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Grand SUV · gamme luxe |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 2 234 kg · +24 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 490 kW (666 ch) |
| Cylindrée | 3 996 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Longueur | 5 112 mm |
| Largeur | 2 016 mm |
| Hauteur | 1 638 mm |
| Empattement | 3 003 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Urus · boîte automatique | 478 kW (650 ch) | n.d. | n.d. | 205 715 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : valeur officielle + 14 %.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du Lamborghini Urus ?
Le Lamborghini Urus essence est homologué à 14,1 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.
Quel est le prix du Lamborghini Urus ?
Le Lamborghini Urus essence démarre à 205 715 € au catalogue (hors malus écologique).
Quel est le bilan carbone complet du Lamborghini Urus ?
Bilan carbone complet estimé du Lamborghini Urus : 100,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 10,1 t, l'usage réel pour 89,7 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations de l'Urus
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode