Land Rover Defender essence

Essence·Grand SUV·22 immatriculations en 2025

Land Rover Defender essence

Photos d'illustration. Crédits : DeFacto (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) · Yu Chu Chin (CC BY-SA 4.0)

2/ 100
Indice de sobriété
Très peu sobre
814e sur 816 modèles
140e sur 140 en essence
14,4 L/100+1 %consommation réelle mesurée
14,2 L/100consommation officielle (WLTP)
102,1 t CO2eGcycle de vie complet, 511 g/km
4 706 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
2/ 100
Très peu sobre
814e sur 816 modèles · 140e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Le bas du classement, toutes énergies confondues.

Climat 511 g CO2e/km
Dernière position du marché sur ce critère.
Énergie 128,1 kWh/100 km
Mieux que 2 % du marché.
Poids 2 499 kg
Mieux que 6 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Land Rover, le Defender est un grand SUV essence. Avec 22 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 14,4 L/100 km, soit 1 % de plus que la valeur officielle de 14,2 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 102,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 1 989 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 14,4 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 14,2 L, soit +1 %. C'est l'un des écarts les plus contenus de sa catégorie, la valeur d'homologation est ici inhabituellement honnête. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 29 litres de carburant non prévus au budget.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 102,1 t de CO2e, dont 11,2 t émises avant le premier kilomètre. Autrement dit, 99 % des modèles vendus en France font mieux et 1 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 3 %.

Les concurrents les plus proches du Land Rover Defender (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)14,2 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 1 989 véhicules suivis)14,4 L/100 km · +1 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)320 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication11,2 t11 %
Usage90,3 t88 %
Fin de vie0,6 t1 %
Total102,1 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 88 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV · gamme moyenne supérieure
ÉnergieEssence
Masse à vide2 499 kg · +38 % vs les SUV · impact du poids
Puissance352 kW (479 ch)
Cylindrée4 999 cm³
Empattement2 901 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle du Land Rover Defender ?

14,4 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 1 989 Land Rover Defender en circulation, soit +1 % par rapport aux 14,2 L/100 km de l'homologation WLTP.

Combien de CO2 le Land Rover Defender émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du Land Rover Defender : 102,1 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 11,2 t, l'usage réel pour 90,3 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Defender

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode