Land Rover Range Rover Sport hybride rechargeable
Hybride rechargeable·Grand SUV·191 immatriculations en 2025
109e sur 135 en hybride rechargeable
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 9,1 L/100 km (+914 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 29,1 t CO2e, plus sobre que 63 % du marché
- Budget énergie : ≈ 3 390 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort. Même niveau que la Dacia Duster GPL (33) et la DS 7 diesel (33).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Land Rover Range Rover Sport est un grand SUV hybride rechargeable. Avec 191 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche, et le n°2 des ventes Land Rover. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 9,1 L/100 km, soit 914 % de plus que la valeur officielle de 0,9 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 29,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Les boîtiers embarqués de 4 128 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 9,1 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 0,9 L, soit +914 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 1 234 litres de carburant non prévus au budget.
Empreinte complète estimée : 29,1 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 14,5 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 13,9 t. Sur ce critère, il fait mieux que 63 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 55 %.
Les concurrents les plus proches du Land Rover Range Rover Sport (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Volkswagen Tiguan (8 802 immat.) : 6,1 L/100 réels, 18,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le Range Rover Sport en émet 11,1 t de plus.
- BYD Seal U Dm I (6 044 immat.) : 0,8 L/100 WLTP, 22,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Range Rover Sport en émet 6,7 t de plus.
- Cupra Formentor E (5 220 immat.) : 5,0 L/100 réels, 17,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le Range Rover Sport en émet 11,9 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 0,9 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 4 128 véhicules suivis) | 9,1 L/100 km · +914 % vs officielle |
| Consommation électrique | 28,7 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 115 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 20 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 12,4 t | 43 % | |
| Batterie de traction | 2,1 t | 7 % | |
| Usage | 13,9 t | 48 % | |
| Fin de vie | 0,7 t | 2 % | |
| Total | 29,1 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 48 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides rechargeables : 32,6 t. Ce modèle : -11 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~12 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | Grand SUV |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 2 760 kg · +53 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 294 kW (400 ch) |
| Cylindrée | 2 996 cm³ |
| Longueur | 4 946 mm |
| Largeur | 2 047 mm |
| Hauteur | 1 820 mm |
| Empattement | 2 928 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le Land Rover Range Rover Sport consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
Les mesures embarquées (OBFCM, 4 128 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Land Rover Range Rover Sport à 9,1 L/100 km, la valeur officielle de 0,9 L/100 km est donc dépassée de 914 %.
Le Land Rover Range Rover Sport hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,9 L/100 km, il consomme en réalité 9,1 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Quelle est l'empreinte carbone du Land Rover Range Rover Sport ?
Nous estimons l'empreinte complète du Land Rover Range Rover Sport à 29,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 14,5 t pour la fabrication (dont 2,1 t pour la batterie) et 13,9 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
