Mitsubishi Outlander hybride rechargeable

Hybride rechargeable·601 immatriculations en 2025

Mitsubishi Outlander hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) · TTTNIS (CC0) : photos 2, 3 · MercurySable99 (CC BY-SA 4.0)

58/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
329e sur 816 modèles
43e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
0,9 L/100consommation officielle (WLTP)
25,1 t CO2eCcycle de vie complet, 126 g/km
620 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
58/ 100
Dans la moyenne
329e sur 816 modèles · 43e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Mercedes GLA 250 e hybride rechargeable (58) et la Volkswagen Tiguan hybride rechargeable (59).

Climat 126 g CO2e/km
Mieux que 66 % du marché.
Énergie 31,8 kWh/100 km
Mieux que 69 % du marché.
Poids 2 173 kg
Mieux que 21 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Avec 601 exemplaires immatriculés en 2025, le Mitsubishi Outlander relève du marché de niche, et le n°3 des ventes Mitsubishi. Sa consommation officielle WLTP est de 0,9 L/100 km pour 21 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 25,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 0,9 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Les concurrents les plus proches du Mitsubishi Outlander (grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Notre estimation cycle de vie aboutit à 25,1 t de CO2e : 11,0 t pour produire le véhicule, 13,6 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 67 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 73 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,9 L/100 km
Consommation électrique23,1 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)83 km
CO2 officiel (WLTP)21 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication9,8 t39 %
Batterie de traction1,2 t5 %
Usage13,6 t54 %
Fin de vie0,6 t2 %
Total25,1 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 54 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide2 173 kg · +7 % vs les hybrides rechargeables · impact du poids
Puissance100 kW (136 ch)
Cylindrée2 360 cm³
Empattement2 670 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Mitsubishi Outlander ?

Le Mitsubishi Outlander hybride rechargeable est homologué à 0,9 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le Mitsubishi Outlander hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,9 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le bilan carbone complet du Mitsubishi Outlander ?

Nous estimons l'empreinte complète du Mitsubishi Outlander à 25,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 11,0 t pour la fabrication (dont 1,2 t pour la batterie) et 13,6 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode