Skoda Scala essence
Essence·Compacte·1 551 immatriculations en 2025·dès 28 710 €

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3 · Benespit (CC BY-SA 4.0)
16e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,3 L/100 km (+16 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 40,2 t CO2e, plus sobre que 49 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 054 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 28 710 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Renault Clio essence (58) et la Citroën C4 hybride simple (58).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Skoda Scala est une compacte essence. Il circule en petit nombre : 1 551 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,3 L/100 km, soit 16 % de plus que la valeur officielle de 5,4 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 40,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Les boîtiers embarqués de 18 484 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 6,3 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 5,4 L, soit +16 %. Rien d'anormal : la quasi-totalité du marché présente ce type de décalage. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 132 litres supplémentaires.
Les concurrents les plus proches du Skoda Scala (même type berline et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- BMW 116 (3 065 immat.) : 6,0 L/100 WLTP, 45,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le Scala en émet 4,9 t de moins.
- Citroën C4 (1 325 immat.) : 6,5 L/100 réels, 43,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Scala en émet 3,7 t de moins.
- Kia Ceed (1 262 immat.) : 5,9 L/100 WLTP, 43,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Scala en émet 3,7 t de moins.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 40,2 t de CO2e : 5,6 t pour produire le véhicule, 34,4 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 49 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 91 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,4 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 18 484 véhicules suivis) | 6,3 L/100 km · +16 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 122 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 7,4 / 5,4 / 5,3 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,040 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 5,6 t | 14 % | |
| Usage | 34,4 t | 85 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 40,2 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 85 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines essence : 43,5 t. Ce modèle : -8 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~44 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 28 710 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 6,3 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 10 268 € |
| Coût total estimé | 38 978 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Compacte · gamme moyenne inférieure |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 237 kg · -18 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 88 kW (120 ch) |
| Cylindrée | 1 108 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Longueur | 4 362 mm |
| Largeur | 1 793 mm |
| Hauteur | 1 471 mm |
| Empattement | 2 636 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Scala 1.0 TSI 110 ch DSG7 Norme AP châssis sport select Monte-Carlo classe B et famille A · boîte automatique | 81 kW (110 ch) | 5,4 L/100 | 123 g/km | 28 710 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
2 022 immatriculations en 2024, 1 551 en 2025 (-23 %). CO2 officiel moyen : 125 g/km en 2024, 122 g/km en 2025.
Moyennes pondérées par les ventes (EEA).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Skoda Scala ?
En conditions réelles, le Skoda Scala essence consomme 6,3 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 18 484 exemplaires. C'est 16 % de plus que la valeur officielle WLTP (5,4 L/100 km).
Quel est le prix du Skoda Scala ?
Le Skoda Scala essence démarre à 28 710 € au catalogue (hors malus écologique).
Quel est le bilan carbone complet du Skoda Scala ?
Nous estimons l'empreinte complète du Skoda Scala à 40,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 5,6 t pour la fabrication et 34,4 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode