BMW 116 essence
Essence·Compacte·3 065 immatriculations en 2025·dès 30 128 €

Photos d'illustration. Crédits : 多多123 (CC BY 4.0)
62e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation officielle : 6,0 L/100 km (réel non mesuré à ce jour)
- Empreinte cycle de vie : 45,1 t CO2e, plus sobre que 29 % du marché
- Budget énergie : ≈ 1 962 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 30 128 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Renault Clio GPL (42) et la Mazda 3 hybride simple (42).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme BMW, le 116 est une compacte essence. Il s'est immatriculé 3 065 fois en France en 2025. Sa consommation officielle WLTP est de 6,0 L/100 km pour 135 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 45,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sa consommation officielle s'établit à 6,0 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.
Empreinte complète estimée : 45,1 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,6 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 38,2 t. Sur ce critère, il fait mieux que 29 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 63 %.
Les concurrents les plus proches du BMW 116 (même type berline et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- Skoda Scala (1 551 immat.) : 6,3 L/100 réels, 40,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le 116 en émet 4,9 t de plus.
- Citroën C4 (1 325 immat.) : 6,5 L/100 réels, 43,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le 116 en émet 1,2 t de plus.
- Kia Ceed (1 262 immat.) : 5,9 L/100 WLTP, 43,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le 116 en émet 1,2 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 6,0 L/100 km |
|---|---|
| CO2 officiel (WLTP) | 135 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 7,9 / 5,6 / 5,6 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,6 t | 15 % | |
| Usage | 38,2 t | 85 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 45,1 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 85 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines essence : 43,5 t. Ce modèle : +4 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~33 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 30 128 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 6,8 L/100 (estimée) × 2,18 €/L = + 11 183 € |
| Coût total estimé | 41 311 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Compacte · gamme moyenne inférieure |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 465 kg · -3 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 90 kW (122 ch) |
| Cylindrée | 1 499 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| 116i · boîte manuelle | 80 kW (109 ch) | 5,6 L/100 | 128 g/km | 33 960 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : profils ville/route/autoroute ADEME.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du BMW 116 ?
Le BMW 116 essence est homologué à 6,0 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.
Quel est le prix du BMW 116 ?
Le BMW 116 essence démarre à 30 128 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 36 260 € selon les versions.
Combien de CO2 le BMW 116 émet-il sur toute sa vie ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le BMW 116 émet environ 45,1 tonnes de CO2e selon notre estimation : 6,6 t avant même le premier kilomètre, puis 38,2 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Série 1
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode