BMW Série 1 : quelle version choisir ?

Le BMW Série 1 s'est immatriculé 14 198 fois en France en 2025, en 13 versions (diesel, essence, hybride simple, hybride simple diesel). Si l'empreinte carbone guide votre choix, la version hybride simple diesel domine ce comparatif interne avec 39,2 t CO2e en cycle de vie.

5,6 à 9,9 L/100conso réelle (thermiques)
39,2 à 57,3 t CO2eempreinte cycle de vie
30 128 à 56 150 €prix d'entrée selon la version
BMW Série 1
Photo d'illustration : 多多123, CC BY 4.0, Wikimedia Commons.

Comparatif des versions

VersionIndiceConso officielleConso réelleEmpreinte vieÉnergie / anPrix
120
Hybride simple
53/100 5,4 L n.d. 41,4 t 1 766 € 38 770 €
116
Essence
41/100 6,0 L n.d. 45,1 t 1 962 € 30 128 €
120d
Hybride simple diesel
50/100 4,4 L 6,1 L 39,2 t 2 107 € n.d.
123
Hybride simple
33/100 6,2 L n.d. 47,0 t 2 027 € n.d.
116d
Diesel
54/100 4,7 L 5,6 L 40,9 t 1 937 € 32 878 €
120i
Essence
32/100 6,3 L 7,6 L 47,0 t 2 498 € 38 770 €
M135
Essence
19/100 7,8 L n.d. 57,3 t 2 551 € n.d.
120d
Diesel
33/100 5,4 L 6,5 L 46,5 t 2 256 € n.d.
128Ti
Essence
23/100 7,0 L 8,8 L 51,7 t 2 884 € 47 600 €
M135i
Essence
19/100 7,6 L 9,9 L 55,9 t 3 254 € 56 150 €
118d
Diesel
47/100 4,8 L 6,1 L 42,0 t 2 103 € n.d.
118i
Essence
41/100 5,9 L 7,3 L 44,1 t 2 374 € 32 798 €
116i
Essence
41/100 5,9 L 7,2 L 44,2 t 2 341 € 30 128 €

Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.

Le verdict, chiffres à l'appui

Quelle motorisation pour quel usage ?

En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +25 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 18,1 t CO2e. Côté budget, le prix d'entrée s'étale de 30 128 € à 56 150 € selon la motorisation. Selon votre usage : Série 1 diesel pour les gros rouleurs et l'autoroute ; Série 1 hybride simple pour un usage mixte, sans contrainte de recharge.

Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.

Questions fréquentes

Quel est le prix du BMW Série 1 selon la motorisation ?

D'après notre base (prix d'entrée, moyennes nationales constatées) : hybride simple à partir de 38 770 € ; essence à partir de 30 128 € ; diesel à partir de 32 878 € ; essence à partir de 38 770 € ; essence à partir de 47 600 € ; essence à partir de 56 150 € ; essence à partir de 32 798 € ; essence à partir de 30 128 €.

Quelle version du BMW Série 1 a la plus faible empreinte carbone ?

La version hybride simple diesel, avec 39,2 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).

Quelle version du BMW Série 1 consomme le moins en usage réel ?

La version diesel, mesurée à 5,6 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).

Comparer le Série 1 à un autre modèleToute la gamme BMWGuides d'achat

Nos analyses sur le sujet

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode