VinFast VF 8 électrique
Électrique·SUV·10 immatriculations en 2025
218e sur 240 en électrique
À retenir
- Consommation : 22,1 kWh/100 km · autonomie 459 km WLTP
- Empreinte cycle de vie : 21,8 t CO2e, plus sobre que 73 % du marché
- Budget énergie : ≈ 663 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Hyundai Kona hybride simple (58) et la Ford Kuga hybride simple (59).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le VinFast VF 8 est un SUV électrique. Il circule en petit nombre : 10 immatriculations françaises en 2025. En version électrique, il consomme 22,1 kWh/100 km en cycle officiel WLTP, pour 459 km d'autonomie homologuée, et son empreinte carbone complète, fabrication et batterie comprises, s'établit à environ 21,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
À 22,1 kWh/100 km en cycle mixte WLTP, cette version se situe parmi les électriques les plus énergivores, un format et un poids qui se paient au compteur (17,1 kWh/100 km de médiane sur les 272 électriques de notre base). L'autonomie homologuée atteint 459 km, 15 à 20 % de moins en pratique sur autoroute ou par temps froid. Nous estimons sa batterie à environ 91 kWh utiles.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 21,8 t de CO2e, dont 18,0 t émises avant le premier kilomètre. Autrement dit, 27 % des modèles vendus en France font mieux et 73 % font moins bien ; parmi les électriques, il fait mieux que 11 %.
Sur son segment (même type SUV), voici où se situe le VF 8 :
- Tesla Model Y (19 232 immat.) : 14,5 kWh/100, 17,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le VF 8 en émet 4,8 t de plus.
- BMW iX1 (8 962 immat.) : 16,1 kWh/100, 16,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le VF 8 en émet 5,7 t de plus.
- Peugeot 2008 (8 400 immat.) : 15,4 kWh/100, 13,7 t CO2e sur le cycle de vie ; le VF 8 en émet 8,1 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 22,1 kWh/100 km |
|---|---|
| Autonomie électrique (WLTP) | 459 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 0 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 11,6 t | 53 % | |
| Batterie de traction | 6,4 t | 29 % | |
| Usage | 2,9 t | 13 % | |
| Fin de vie | 0,9 t | 4 % | |
| Total | 21,8 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
La fabrication, batterie comprise, pèse 83 % du total : l'essentiel de l'empreinte est émis avant le premier kilomètre.
- Médiane des SUV électriques : 18,1 t. Ce modèle : +20 %, au-dessus de la médiane.
- Une essence de même gabarit : ~46,6 t en médiane ; cette électrique devient moins émettrice dès ~65 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Recharge
| Coût aux 100 km à domicile | 4,42 € (0,20 €/kWh) |
|---|---|
| Coût aux 100 km sur borne rapide | environ 11,1 à 14,4 € (0,50 à 0,65 €/kWh) |
| Temps de charge à domicile (estimé) | ~12 h 20 de 0 à 100 % (wallbox 7,4 kW) |
| Capacité batterie (estimée) | environ 91 kWh |
Charge rapide : selon le modèle et la borne. Prix de l'énergie.
Fiche technique
| Type | SUV |
|---|---|
| Énergie | Électrique |
| Masse à vide | 2 582 kg · +43 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 292 kW (397 ch) |
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du VinFast VF 8 électrique ?
Le VinFast VF 8 est homologué à 22,1 kWh/100 km (cycle mixte WLTP). En usage réel, comptez 15 à 20 % de plus, davantage sur autoroute ou par grand froid. Rechargé à domicile (0,20 €/kWh), cela représente environ 4,42 € d'électricité aux 100 km.
Quelle est l'autonomie du VinFast VF 8 électrique ?
L'autonomie homologuée WLTP est de 459 km, avec une consommation de 22,1 kWh/100 km.
Quel est le bilan carbone complet du VinFast VF 8 ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le VinFast VF 8 émet environ 21,8 tonnes de CO2e selon notre estimation : 18,0 t avant même le premier kilomètre (batterie : 6,4 t), puis 2,9 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du VF
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode