Alpine A290 électrique

Électrique·Citadine·3 831 immatriculations en 2025

Alpine A290 électrique

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2 · © M 93 (CC BY-SA 3.0 de) : photos 3, 4

89/ 100
Indice de sobriété
Très sobre
28e sur 816 modèles
28e sur 240 en électrique
16,3 kWh/100consommation officielle (WLTP)
366 kmautonomie officielle (WLTP)
13,4 t CO2eAcycle de vie complet, 67 g/km
489 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
89/ 100
Très sobre
28e sur 816 modèles · 28e sur 240 en électrique
Médiane du marché : 52

Parmi les modèles les plus sobres du marché 2025. Même niveau que la Citroën ë-C4 électrique (89) et la Mini Cooper SE électrique (89).

Climat 67 g CO2e/km
Mieux que 97 % du marché.
Énergie 18,7 kWh/100 km
Mieux que 89 % du marché.
Poids 1 554 kg
Mieux que 70 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Alpine, l'A290 est une citadine électrique. Il s'est immatriculé 3 831 fois en France en 2025, c'est le 1er modèle le plus vendu de la marque. En version électrique, il consomme 16,3 kWh/100 km en cycle officiel WLTP, pour 366 km d'autonomie homologuée, et son empreinte carbone complète, fabrication et batterie comprises, s'établit à environ 13,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

À 16,3 kWh/100 km en cycle mixte WLTP, cette version se situe dans la moyenne des électriques actuelles (17,1 kWh/100 km de médiane sur les 272 électriques de notre base). L'autonomie homologuée atteint 366 km, 15 à 20 % de moins en pratique sur autoroute ou par temps froid. Nous estimons sa batterie à environ 54 kWh utiles.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 13,4 t de CO2e : 10,8 t pour produire le véhicule, 2,1 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 97 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les électriques, il fait mieux que 90 %.

Face à ses rivaux directs (même type berline et gabarit citadine, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)16,3 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)366 km
CO2 officiel (WLTP)0 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication7,0 t52 %
Batterie de traction3,8 t28 %
Usage2,1 t16 %
Fin de vie0,5 t4 %
Total13,4 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

La fabrication, batterie comprise, pèse 80 % du total : l'essentiel de l'empreinte est émis avant le premier kilomètre.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Recharge

Coût aux 100 km à domicile3,26 € (0,20 €/kWh)
Coût aux 100 km sur borne rapideenviron 8,2 à 10,6 € (0,50 à 0,65 €/kWh)
Temps de charge à domicile (estimé)~7 h 15 de 0 à 100 % (wallbox 7,4 kW)
Capacité batterie (estimée)environ 54 kWh

Charge rapide : selon le modèle et la borne. Prix de l'énergie.

Fiche technique

TypeCitadine
ÉnergieÉlectrique
Masse à vide1 554 kg · +3 % vs les berlines · impact du poids
Puissance149 kW (203 ch)

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme l'Alpine A290 en kWh/100 km ?

L'Alpine A290 est homologué à 16,3 kWh/100 km (cycle mixte WLTP). En usage réel, comptez 15 à 20 % de plus, davantage sur autoroute ou par grand froid. Rechargé à domicile (0,20 €/kWh), cela représente environ 3,26 € d'électricité aux 100 km.

Quelle est l'autonomie de l'Alpine A290 électrique ?

L'autonomie homologuée WLTP est de 366 km, avec une consommation de 16,3 kWh/100 km.

Quelle est l'empreinte carbone de l'Alpine A290 ?

Nous estimons l'empreinte complète de l'Alpine A290 à 13,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 10,8 t pour la fabrication (dont 3,8 t pour la batterie) et 2,1 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode