Alpine A390 électrique
Électrique·82 immatriculations en 2025
183e sur 240 en électrique
À retenir
- Consommation : 20,1 kWh/100 km · autonomie 512 km WLTP
- Empreinte cycle de vie : 19,8 t CO2e, plus sobre que 78 % du marché
- Budget énergie : ≈ 603 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Au-dessus du lot : plus sobre que la majorité du marché 2025. Même niveau que l'Audi Q6 SUV e-tron Performance (65) et la Peugeot 5008 électrique (66).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
L'Alpine A390 circule en petit nombre : 82 immatriculations françaises en 2025. En version électrique, il consomme 20,1 kWh/100 km en cycle officiel WLTP, pour 512 km d'autonomie homologuée, et son empreinte carbone complète, fabrication et batterie comprises, s'établit à environ 19,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
À 20,1 kWh/100 km en cycle mixte WLTP, cette version se situe dans le bas du classement de l'efficience, rançon du gabarit (17,1 kWh/100 km de médiane sur les 272 électriques de notre base). L'autonomie homologuée atteint 512 km, 15 à 20 % de moins en pratique sur autoroute ou par temps froid. Nous estimons sa batterie à environ 93 kWh utiles.
Les concurrents les plus proches de l'Alpine A390 (grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Tesla Model Y (19 232 immat.) : 14,5 kWh/100, 17,0 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A390 en émet 2,8 t de plus.
- BMW iX1 (8 962 immat.) : 16,1 kWh/100, 16,1 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A390 en émet 3,7 t de plus.
- Peugeot 3008 (6 285 immat.) : 16,9 kWh/100, 18,4 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A390 en émet 1,4 t de plus.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 19,8 t de CO2e, dont 16,4 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 78 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les électriques, il fait mieux que 29 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 20,1 kWh/100 km |
|---|---|
| Autonomie électrique (WLTP) | 512 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 0 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 9,9 t | 50 % | |
| Batterie de traction | 6,5 t | 33 % | |
| Usage | 2,6 t | 13 % | |
| Fin de vie | 0,8 t | 4 % | |
| Total | 19,8 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
La fabrication, batterie comprise, pèse 83 % du total : l'essentiel de l'empreinte est émis avant le premier kilomètre.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Recharge
| Coût aux 100 km à domicile | 4,02 € (0,20 €/kWh) |
|---|---|
| Coût aux 100 km sur borne rapide | environ 10,1 à 13,1 € (0,50 à 0,65 €/kWh) |
| Temps de charge à domicile (estimé) | ~12 h 31 de 0 à 100 % (wallbox 7,4 kW) |
| Capacité batterie (estimée) | environ 93 kWh |
Charge rapide : selon le modèle et la borne. Prix de l'énergie.
Fiche technique
| Énergie | Électrique |
|---|---|
| Masse à vide | 2 199 kg · +3 % vs les électriques · impact du poids |
| Puissance | 295 kW (401 ch) |
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme l'Alpine A390 en kWh/100 km ?
L'Alpine A390 est homologué à 20,1 kWh/100 km (cycle mixte WLTP). En usage réel, comptez 15 à 20 % de plus, davantage sur autoroute ou par grand froid. Rechargé à domicile (0,20 €/kWh), cela représente environ 4,02 € d'électricité aux 100 km.
Quelle est l'autonomie de l'Alpine A390 électrique ?
L'autonomie homologuée WLTP est de 512 km, avec une consommation de 20,1 kWh/100 km.
Quelle est l'empreinte carbone de l'Alpine A390 ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, l'Alpine A390 émet environ 19,8 tonnes de CO2e selon notre estimation : 16,4 t avant même le premier kilomètre (batterie : 6,5 t), puis 2,6 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
