BMW M760e hybride rechargeable G70

Hybride rechargeable·Berline·57 immatriculations en 2025

BMW M760e hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 4 · Original photo by User:Alexander-93 retouched by <a href= (CC BY-SA 4.0)

51/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
Fiche archivée
n.d.réelle : pas encore mesurée
1,2 L/100consommation officielle (WLTP)
30,8 t CO2eCcycle de vie complet, 154 g/km
729 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
51/ 100
Dans la moyenne
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Peugeot 308 diesel (52) et l'Audi A3 Sportback hybride simple (52).

Climat 154 g CO2e/km
Mieux que 60 % du marché.
Énergie 38,7 kWh/100 km
Mieux que 67 % du marché.
Poids 2 525 kg
Mieux que 5 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme BMW, le M760e est une berline hybride rechargeable. Il circule en petit nombre : 57 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation officielle WLTP est de 1,2 L/100 km pour 26 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 30,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 1,2 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 30,8 t de CO2e, dont 12,5 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 62 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 46 %.

Sur son segment (même type berline et grand gabarit), voici où se situe le M760e :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)1,2 L/100 km
Consommation électrique23,9 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)75 km
CO2 officiel (WLTP)26 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication11,4 t37 %
Batterie de traction1,1 t4 %
Usage17,7 t57 %
Fin de vie0,6 t2 %
Total30,8 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 57 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeBerline
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide2 525 kg · +67 % vs les berlines · impact du poids
Puissance280 kW (381 ch)
Cylindrée2 998 cm³

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du BMW M760e ?

Le BMW M760e hybride rechargeable est homologué à 1,2 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le BMW M760e hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,2 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Combien de CO2 le BMW M760e émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du BMW M760e : 30,8 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 12,5 t, batterie comprise (1,1 t), l'usage réel pour 17,7 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Série 7

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode