Cupra Ateca essence
Essence·SUV·342 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3 · Matti Blume (CC BY-SA 4.0)
Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 10,2 L/100 km (+38 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 50,1 t CO2e, plus sobre que 16 % du marché
- Budget énergie : ≈ 3 326 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Plus gourmand que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Skoda Kodiaq hybride simple (25) et l'Audi Q3 Sportback essence (25).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Cupra Ateca est un SUV essence. C'est un modèle rare en France : 342 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 10,2 L/100 km, soit 38 % de plus que la valeur officielle de 6,8 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 50,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 6,8 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 871 exemplaires : 10,2 L/100 km, un décalage de +38 %. L'écart est ici plus marqué que sur la majorité des concurrents directs. Concrètement : 506 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 50,1 t de CO2e, dont 6,5 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 16 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 41 %.
Face à ses rivaux directs (même type SUV, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Peugeot 2008 (14 207 immat.) : 6,7 L/100 réels, 42,2 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Ateca en émet 7,9 t de plus.
- Volkswagen T-Cross (13 845 immat.) : 6,8 L/100 réels, 43,0 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Ateca en émet 7,1 t de plus.
- Volkswagen T Roc (12 709 immat.) : 7,1 L/100 réels, 44,6 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Ateca en émet 5,5 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 6,8 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 871 véhicules suivis) | 10,2 L/100 km · +38 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 153 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,5 t | 13 % | |
| Usage | 43,3 t | 86 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 50,1 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV essence : 46,6 t. Ce modèle : +7 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~44 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | SUV |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 448 kg · -20 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 110 kW (150 ch) |
| Cylindrée | 1 500 cm³ |
| Empattement | 2 628 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Cupra Ateca ?
En conditions réelles, le Cupra Ateca essence consomme 10,2 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 871 exemplaires. C'est 38 % de plus que la valeur officielle WLTP (6,8 L/100 km).
Quel est le bilan carbone complet du Cupra Ateca ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Cupra Ateca émet environ 50,1 tonnes de CO2e selon notre estimation : 6,5 t avant même le premier kilomètre, puis 43,3 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode