Land Rover Range Rover Velar hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·39 immatriculations en 2025

Land Rover Range Rover Velar hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)

23/ 100
Indice de sobriété
Peu sobre
705e sur 816 modèles
123e sur 135 en hybride rechargeable
8,4 L/100+283 %consommation réelle mesurée
2,2 L/100consommation officielle (WLTP)
43,1 t CO2eEcycle de vie complet, 215 g/km
3 103 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
23/ 100
Peu sobre
705e sur 816 modèles · 123e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort. Même niveau que la Volvo XC40 hybride simple (23) et la Volvo XC90 hybride rechargeable (24).

Climat 215 g CO2e/km
Mieux que 37 % du marché.
Énergie 88,3 kWh/100 km
Mieux que 7 % du marché.
Poids 2 308 kg
Mieux que 13 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Land Rover Range Rover Velar est un grand SUV hybride rechargeable. Il circule en petit nombre : 39 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 8,4 L/100 km, soit 283 % de plus que la valeur officielle de 2,2 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 43,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 2,2 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 1 469 exemplaires : 8,4 L/100 km, un décalage de +283 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 934 litres de carburant non prévus au budget.

Empreinte complète estimée : 43,1 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 11,3 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 31,2 t. Autrement dit, 62 % des modèles vendus en France font mieux et 38 % font moins bien ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 10 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)2,2 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 1 469 véhicules suivis)8,4 L/100 km · +283 % vs officielle
Consommation électrique24,6 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)61 km
CO2 officiel (WLTP)48 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication10,4 t24 %
Batterie de traction0,9 t2 %
Usage31,2 t72 %
Fin de vie0,6 t1 %
Total43,1 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 72 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide2 308 kg · +28 % vs les SUV · impact du poids
Puissance221 kW (301 ch)
Cylindrée1 997 cm³
Longueur4 803 mm
Largeur2 032 mm
Hauteur1 665 mm
Empattement2 874 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Land Rover Range Rover Velar consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

Les mesures embarquées (OBFCM, 1 469 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Land Rover Range Rover Velar à 8,4 L/100 km, la valeur officielle de 2,2 L/100 km est donc dépassée de 283 %.

Le Land Rover Range Rover Velar hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 2,2 L/100 km, il consomme en réalité 8,4 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quelle est l'empreinte carbone du Land Rover Range Rover Velar ?

Nous estimons l'empreinte complète du Land Rover Range Rover Velar à 43,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 11,3 t pour la fabrication (dont 0,9 t pour la batterie) et 31,2 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode