MG ZS essence

Essence·Grand SUV·77 immatriculations en 2025·dès 17 990 €

MG ZS essence

Photos d'illustration. Crédits : Sebhaque (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Use (Public domain)

34/ 100
Indice de sobriété
Peu sobre
Fiche archivée
7,6 L/100+28 %consommation réelle mesurée
6,6 L/100consommation officielle (WLTP)
48,2 t CO2eEcycle de vie complet, 241 g/km
2 475 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
34/ 100
Peu sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Kia Sportage hybride simple (34) et la Cupra Formentor hybride simple (34).

Climat 241 g CO2e/km
Mieux que 18 % du marché.
Énergie 67,4 kWh/100 km
Mieux que 22 % du marché.
Poids 1 313 kg
Mieux que 91 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme MG, le ZS est un grand SUV essence. Avec 77 immatriculations en 2025, la motorisation essence pèse moins de 1 % des ventes du ZS en France (13 601 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,6 L/100 km, soit 28 % de plus que la valeur officielle de 6,6 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 48,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 2 376 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 7,6 L/100 km, contre 6,6 L/100 km annoncés, un écart de +28 %. La fiche d'homologation se montre nettement optimiste par rapport à l'usage constaté. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 146 litres de carburant non prévus au budget.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 48,2 t de CO2e : 5,9 t pour produire le véhicule, 42,0 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 79 % des modèles vendus en France font mieux et 21 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 50 %.

Sur son segment (même type SUV et grand gabarit), voici où se situe le ZS :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)6,6 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 2 376 véhicules suivis)7,6 L/100 km · +28 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)149 g/km
NOx (essai d'homologation)0,020 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication5,9 t12 %
Usage42,0 t87 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total48,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 87 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 506 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
6 073 €/ansoit 0,40 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)17 990 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)7,6 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 12 377 €
Coût total estimé30 367 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeGrand SUV · gamme moyenne inférieure
ÉnergieEssence
Masse à vide1 313 kg · -27 % vs les SUV · impact du poids
Puissance78 kW (106 ch)
Cylindrée1 400 cm³
Bonus / malusMalus
Longueur4 532 mm
Largeur1 696 mm
Hauteur1 386 mm
Empattement2 577 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle du MG ZS ?

7,6 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 2 376 MG ZS en circulation, soit +28 % par rapport aux 6,6 L/100 km de l'homologation WLTP.

Quel est le prix du MG ZS ?

Le MG ZS essence démarre à 17 990 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 20 490 € selon les versions.

Quel est le bilan carbone complet du MG ZS ?

Bilan carbone complet estimé du MG ZS : 48,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 5,9 t, l'usage réel pour 42,0 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du ZS

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode