Peugeot Rifter essence

Essence·Monospace·46 immatriculations en 2025·dès 25 500 €

Peugeot Rifter essence

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 3, 4

30/ 100
Indice de sobriété
Peu sobre
Fiche archivée
7,9 L/100+16 %consommation réelle mesurée
6,5 L/100consommation officielle (WLTP)
48,3 t CO2eEcycle de vie complet, 242 g/km
2 583 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
30/ 100
Peu sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025.

Climat 242 g CO2e/km
Mieux que 18 % du marché.
Énergie 70,3 kWh/100 km
Mieux que 18 % du marché.
Poids 1 476 kg
Mieux que 77 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Peugeot Rifter est un monospace essence. Il circule en petit nombre : 46 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,9 L/100 km, soit 16 % de plus que la valeur officielle de 6,5 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 48,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 1 160 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 7,9 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 6,5 L, soit +16 %. C'est conforme à l'écart médian constaté sur les modèles comparables. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 210 litres de carburant non prévus au budget.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 48,3 t de CO2e, dont 6,6 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 21 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 50 %.

Face à ses rivaux directs (même type monospace et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)6,5 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 1 160 véhicules suivis)7,9 L/100 km · +16 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)146 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)7,2 / 5,8 / 6,7 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,050 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,6 t14 %
Usage41,4 t86 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total48,3 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 640 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
7 683 €/ansoit 0,51 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)25 500 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)7,9 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 12 916 €
Coût total estimé38 416 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeMonospace · gamme inférieure
ÉnergieEssence
Masse à vide1 476 kg · -12 % vs les monospaces · impact du poids
Puissance81 kW (110 ch)
Cylindrée1 199 cm³
Bonus / malusMalus
Largeur1 848 mm
Hauteur1 837 mm
Empattement2 851 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle du Peugeot Rifter ?

En conditions réelles, le Peugeot Rifter essence consomme 7,9 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 1 160 exemplaires. C'est 16 % de plus que la valeur officielle WLTP (6,5 L/100 km).

Quel est le prix du Peugeot Rifter ?

Le Peugeot Rifter essence démarre à 25 500 € au catalogue (hors malus écologique).

Combien de CO2 le Peugeot Rifter émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du Peugeot Rifter : 48,3 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,6 t, l'usage réel pour 41,4 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Rifter

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode