Seat Tarraco hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·124 immatriculations en 2025

Seat Tarraco hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Raf24~commonswiki (CC BY-SA 4.0) · Trop86 (CC0)

45/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
Fiche archivée
6,4 L/100+586 %consommation réelle mesurée
1,6 L/100consommation officielle (WLTP)
32,1 t CO2eDcycle de vie complet, 160 g/km
2 332 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
45/ 100
Dans la moyenne
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Renault Captur essence (45) et la MG ZS hybride simple (46).

Climat 160 g CO2e/km
Mieux que 59 % du marché.
Énergie 66,2 kWh/100 km
Mieux que 24 % du marché.
Poids 1 868 kg
Mieux que 42 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Seat, le Tarraco est un grand SUV hybride rechargeable. C'est un modèle rare en France : 124 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,4 L/100 km, soit 586 % de plus que la valeur officielle de 1,6 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 32,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 1 481 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 6,4 L/100 km, contre 1,6 L/100 km annoncés, un écart de +586 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 717 litres de carburant non prévus au budget.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 32,1 t de CO2e, dont 9,0 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 61 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 43 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)1,6 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 1 481 véhicules suivis)6,4 L/100 km · +586 % vs officielle
Consommation électrique17,4 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)51 km
CO2 officiel (WLTP)35 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,4 t26 %
Batterie de traction0,6 t2 %
Usage22,6 t71 %
Fin de vie0,5 t1 %
Total32,1 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 71 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 868 kg · +3 % vs les SUV · impact du poids
Puissance110 kW (150 ch)
Cylindrée1 395 cm³
Longueur4 735 mm
Largeur1 839 mm
Hauteur1 658 mm
Empattement2 787 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme réellement le Seat Tarraco ?

En conditions réelles, le Seat Tarraco hybride rechargeable consomme 6,4 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 1 481 exemplaires. C'est 586 % de plus que la valeur officielle WLTP (1,6 L/100 km).

Le Seat Tarraco hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,6 L/100 km, il consomme en réalité 6,4 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quelle est l'empreinte carbone du Seat Tarraco ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Seat Tarraco émet environ 32,1 tonnes de CO2e selon notre estimation : 9,0 t avant même le premier kilomètre (batterie : 0,6 t), puis 22,6 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Tarraco

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode