Seat Tarraco diesel

Diesel·Grand SUV·138 immatriculations en 2025

Seat Tarraco diesel

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Raf24~commonswiki (CC BY-SA 4.0) · Trop86 (CC0)

23/ 100
Indice de sobriété
Peu sobre
Fiche archivée
7,2 L/100+32 %consommation réelle mesurée
5,6 L/100consommation officielle (WLTP)
48,7 t CO2eEcycle de vie complet, 244 g/km
2 505 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
23/ 100
Peu sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Volvo XC40 hybride simple (23) et la Volvo XC90 hybride rechargeable (24).

Climat 244 g CO2e/km
Mieux que 17 % du marché.
Énergie 71,6 kWh/100 km
Mieux que 16 % du marché.
Poids 1 750 kg
Mieux que 50 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Seat Tarraco est un grand SUV diesel. Il circule en petit nombre : 138 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,2 L/100 km, soit 32 % de plus que la valeur officielle de 5,6 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 48,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 5 905 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 7,2 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 5,6 L, soit +32 %. L'écart est ici plus marqué que sur la majorité des concurrents directs. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 245 litres supplémentaires.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 48,7 t de CO2e, dont 7,9 t émises avant le premier kilomètre. Autrement dit, 81 % des modèles vendus en France font mieux et 19 % font moins bien ; parmi les diesels, il fait mieux que 32 %.

Les concurrents les plus proches du Seat Tarraco (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)5,6 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 5 905 véhicules suivis)7,2 L/100 km · +32 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)146 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication7,9 t16 %
Usage40,5 t83 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total48,7 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 83 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieDiesel
Masse à vide1 750 kg · -3 % vs les SUV · impact du poids
Puissance110 kW (150 ch)
Cylindrée1 968 cm³
Longueur4 735 mm
Largeur1 839 mm
Hauteur1 658 mm
Empattement2 787 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Seat Tarraco consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

En conditions réelles, le Seat Tarraco diesel consomme 7,2 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 5 905 exemplaires. C'est 32 % de plus que la valeur officielle WLTP (5,6 L/100 km).

Quel est le bilan carbone complet du Seat Tarraco ?

Bilan carbone complet estimé du Seat Tarraco : 48,7 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 7,9 t, l'usage réel pour 40,5 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Tarraco

Duels du Seat Tarraco

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode