Volkswagen Tayron hybride rechargeable

Hybride rechargeable·804 immatriculations en 2025

Volkswagen Tayron hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : User<span style="color: #000;background-color:#0A45A (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2 · Dinkun Chen (CC BY-SA 4.0) : photos 3, 4

69/ 100
Indice de sobriété
Sobre
169e sur 816 modèles
16e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
0,6 L/100consommation officielle (WLTP)
19,7 t CO2eBcycle de vie complet, 98 g/km
442 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
69/ 100
Sobre
169e sur 816 modèles · 16e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Au-dessus du lot : plus sobre que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Cupra Formentor E hybride rechargeable (71) et la Toyota C-HR hybride rechargeable (67).

Climat 98 g CO2e/km
Mieux que 77 % du marché.
Énergie 22,3 kWh/100 km
Mieux que 77 % du marché.
Poids 1 943 kg
Mieux que 36 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Le Volkswagen Tayron circule en petit nombre : 804 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation officielle WLTP est de 0,6 L/100 km pour 14 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 19,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 0,6 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Empreinte complète estimée : 19,7 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 10,0 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 9,2 t. Autrement dit, 21 % des modèles vendus en France font mieux et 79 % font moins bien ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 90 %.

Face à ses rivaux directs (grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,6 L/100 km
Consommation électrique17,4 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)115 km
CO2 officiel (WLTP)14 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,7 t44 %
Batterie de traction1,3 t6 %
Usage9,2 t47 %
Fin de vie0,5 t3 %
Total19,7 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 47 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 943 kg · -4 % vs les hybrides rechargeables · impact du poids
Puissance120 kW (163 ch)
Cylindrée1 498 cm³

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Volkswagen Tayron ?

Le Volkswagen Tayron hybride rechargeable est homologué à 0,6 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le Volkswagen Tayron hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,6 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Combien de CO2 le Volkswagen Tayron émet-il sur toute sa vie ?

Nous estimons l'empreinte complète du Volkswagen Tayron à 19,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 10,0 t pour la fabrication (dont 1,3 t pour la batterie) et 9,2 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Tayron

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode