Peugeot 3008 : quelle version choisir ?
Le Peugeot 3008 s'est immatriculé 42 418 fois en France en 2025, en 5 versions (diesel, essence, hybride rechargeable, hybride simple, électrique). Si l'empreinte carbone guide votre choix, la version électrique domine ce comparatif interne avec 18,4 t CO2e en cycle de vie.

Comparatif des versions
| Version | Indice | Conso officielle | Conso réelle | Empreinte vie | Énergie / an | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3008 Hybride simple |
40/100 | 5,4 L | 7,5 L | 42,1 t | 2 449 € | n.d. |
| 3008 Électrique |
70/100 | 16,9 kWh | n.d. | 18,4 t | 507 € | n.d. |
| 3008 Diesel |
40/100 | 5,4 L | 5,9 L | 46,1 t | 2 044 € | 46 338 € |
| 3008 Hybride rechargeable |
51/100 | 1,2 L | 5,5 L | 27,7 t | 2 069 € | 46 338 € |
| 3008 Essence |
35/100 | 6,3 L | 7,5 L | 46,7 t | 2 449 € | n.d. |
Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.
Le verdict, chiffres à l'appui
- La plus sobre sur tout le cycle de vie : la version électrique, 18,4 t CO2e sur 200 000 km (fabrication comprise).
- La moins chère à l'usage : la version électrique, environ 507 € d'énergie par an pour 15 000 km, contre 2 449 € pour la version hybride simple (1 942 € d'écart annuel).
- La plus fidèle à sa fiche : la version diesel, mesurée à +15 % au-dessus de l'homologation (boîtiers OBFCM), le plus faible écart de la gamme.
- L'hybride rechargeable affiche +358 % d'écart réel : sa valeur officielle suppose une recharge quotidienne que la plupart des conducteurs ne font pas.
- L'écart de prix d'entrée entre la version diesel (46 338 €) et la version diesel (46 338 €) atteint 0 €.
- Le choix des acheteurs : la version hybride simple représente 73 % des 42 418 3008 immatriculés en 2025.
Quelle motorisation pour quel usage ?
En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +107 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 28,2 t CO2e. Côté budget, le prix d'entrée s'étale de 46 338 € à 46 338 € selon la motorisation. Selon votre usage : 3008 électrique pour la ville et les trajets du quotidien, surtout avec une recharge à domicile ; 3008 diesel pour les gros rouleurs et l'autoroute ; 3008 hybride simple pour un usage mixte, sans contrainte de recharge ; 3008 hybride rechargeable seulement si vous la rechargez quasi quotidiennement (sinon l'écart réel explose).
Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.
Questions fréquentes
Quel est le prix du Peugeot 3008 selon la motorisation ?
D'après notre base (prix d'entrée, moyennes nationales constatées) : diesel à partir de 46 338 € ; hybride rechargeable à partir de 46 338 €.
Quelle version du Peugeot 3008 a la plus faible empreinte carbone ?
La version électrique, avec 18,4 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
Le Peugeot 3008 est-il éligible au bonus écologique ?
Oui pour la version diesel (Bonus 1000 selon l'ADEME). Les versions thermiques n'y sont pas éligibles.
Quelle version du Peugeot 3008 consomme le moins en usage réel ?
La version hybride rechargeable, mesurée à 5,5 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).
Comparer le 3008 à un autre modèleToute la gamme PeugeotGuides d'achat
Nos analyses sur le sujet
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode