BMW X2 M35i essence U10

Essence·SUV compact·12 immatriculations en 2025·dès 58 700 €

BMW X2 M35i essence

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

16/ 100
Indice de sobriété
Très peu sobre
746e sur 816 modèles
117e sur 140 en essence
9,6 L/100+21 %consommation réelle mesurée
7,9 L/100consommation officielle (WLTP)
58,6 t CO2eFcycle de vie complet, 293 g/km
3 123 €/anénergie pour 15 000 km
Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
16/ 100
Très peu sobre
746e sur 816 modèles · 117e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Le bas du classement, toutes énergies confondues.

Climat 293 g CO2e/km
Mieux que 7 % du marché.
Énergie 85,0 kWh/100 km
Mieux que 8 % du marché.
Poids 1 770 kg
Mieux que 49 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme BMW, le X2 M35i est un SUV compact essence. Sur les 3 291 BMW X2 immatriculés en France en 2025, 12 (moins de 1 %) l'ont été dans cette motorisation essence. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 9,6 L/100 km, soit 21 % de plus que la valeur officielle de 7,9 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 58,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 501 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 9,6 L/100 km, contre 7,9 L/100 km annoncés, un écart de +21 %. Un écart dans la norme de sa catégorie. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 248 litres de carburant non prévus au budget.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 58,6 t de CO2e : 8,0 t pour produire le véhicule, 50,2 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 8 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 22 %.

Sur son segment (même type SUV et gabarit compact), voici où se situe le X2 M35i :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)7,9 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 501 véhicules suivis)9,6 L/100 km · +21 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)178 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)10,4 / 7,4 / 7,4 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,020 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,0 t14 %
Usage50,2 t86 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total58,6 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 1 239 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
14 863 €/ansoit 0,99 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)58 700 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)9,6 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 15 614 €
Coût total estimé74 314 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme moyenne supérieure
ÉnergieEssence
Masse à vide1 770 kg · -2 % vs les SUV · impact du poids
Puissance221 kW (301 ch)
Cylindrée1 998 cm³
Bonus / malusMalus
Longueur4 360 mm
Largeur1 824 mm
Hauteur1 526 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (1)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
X2 M35i · boîte automatique225 kW (306 ch)7,5 L/100170 g/km58 700 €Malus

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le BMW X2 M35i consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

9,6 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 501 BMW X2 M35i en circulation, soit +21 % par rapport aux 7,9 L/100 km de l'homologation WLTP.

Quel est le prix du BMW X2 M35i ?

Le BMW X2 M35i essence démarre à 58 700 € au catalogue (hors malus écologique).

Combien de CO2 le BMW X2 M35i émet-il sur toute sa vie ?

Nous estimons l'empreinte complète du BMW X2 M35i à 58,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 8,0 t pour la fabrication et 50,2 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du X2

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode