BMW XM Label hybride rechargeable G09

Hybride rechargeable·Grand SUV·46 immatriculations en 2025

BMW XM Label hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Damian B Oh (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

19/ 100
Indice de sobriété
Très peu sobre
735e sur 816 modèles
133e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
2,2 L/100consommation officielle (WLTP)
46,6 t CO2eEcycle de vie complet, 233 g/km
1 193 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
19/ 100
Très peu sobre
735e sur 816 modèles · 133e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Le bas du classement, toutes énergies confondues.

Climat 233 g CO2e/km
Mieux que 22 % du marché.
Énergie 65,5 kWh/100 km
Mieux que 26 % du marché.
Poids 2 795 kg
Dernière position du marché sur ce critère.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme BMW, le XM Label est un grand SUV hybride rechargeable. Avec 46 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation officielle WLTP est de 2,2 L/100 km pour 50 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 46,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 2,2 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :

Notre estimation cycle de vie aboutit à 46,6 t de CO2e : 14,2 t pour produire le véhicule, 31,7 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 76 % des modèles vendus en France font mieux et 24 % font moins bien ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 1 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)2,2 L/100 km
Consommation électrique33,6 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)76 km
CO2 officiel (WLTP)50 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication12,6 t27 %
Batterie de traction1,6 t3 %
Usage31,7 t68 %
Fin de vie0,7 t2 %
Total46,6 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 68 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide2 795 kg · +55 % vs les SUV · impact du poids
Puissance430 kW (585 ch)
Cylindrée4 395 cm³

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du BMW XM Label ?

Le BMW XM Label hybride rechargeable est homologué à 2,2 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le BMW XM Label hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 2,2 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Combien de CO2 le BMW XM Label émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du BMW XM Label : 46,6 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 14,2 t, batterie comprise (1,6 t), l'usage réel pour 31,7 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du XM

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode