DS 7 hybride rechargeable
Hybride rechargeable·Grand SUV·2 854 immatriculations en 2025·dès 57 560 €

Photos d'illustration. Crédits : Vauxford (CC BY-SA 4.0)
72e sur 135 en hybride rechargeable
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,2 L/100 km (+341 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 29,4 t CO2e, plus sobre que 63 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 273 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 57 560 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Volkswagen T Roc diesel (48) et la Dacia Duster hybride simple (47).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme DS, le 7 est un grand SUV hybride rechargeable. Il s'est immatriculé 2 854 fois en France en 2025, c'est le 1er modèle le plus vendu de la marque. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,2 L/100 km, soit 341 % de plus que la valeur officielle de 1,4 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 29,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Empreinte complète estimée : 29,4 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 9,0 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 20,0 t. Sur ce critère, il fait mieux que 63 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 54 %.
Valeur officielle : 1,4 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 287 exemplaires : 6,2 L/100 km, un décalage de +341 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. Concrètement : 716 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Les concurrents les plus proches du DS 7 (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Cupra Formentor E (5 220 immat.) : 5,0 L/100 réels, 17,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le 7 en émet 12,2 t de plus.
- Hyundai Tucson (2 080 immat.) : 6,0 L/100 réels, 26,6 t CO2e sur le cycle de vie ; le 7 en émet 2,8 t de plus.
- Mercedes A 250 e (1 650 immat.) : 4,8 L/100 réels, 23,6 t CO2e sur le cycle de vie ; le 7 en émet 5,9 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 1,4 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 287 véhicules suivis) | 6,2 L/100 km · +341 % vs officielle |
| Consommation électrique | 18,1 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 56 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 33 g/km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 8,4 t | 28 % | |
| Batterie de traction | 0,6 t | 2 % | |
| Usage | 20,0 t | 68 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 2 % | |
| Total | 29,4 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 68 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides rechargeables : 32,6 t. Ce modèle : -10 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~73 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 57 560 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 6,2 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 10 088 € |
| Coût total estimé | 67 648 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Grand SUV · gamme moyenne supérieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 1 859 kg · +3 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 136 kW (185 ch) |
| Cylindrée | 1 598 cm³ |
| Bonus / malus | Ni bonus ni malus |
| Longueur | 4 595 mm |
| Largeur | 1 895 mm |
| Hauteur | 1 620 mm |
| Empattement | 2 738 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 CROSSBACK 181 ch + 30 kW · boîte automatique | 133 kW (181 ch) | 1,3 L/100 | 29 g/km | 57 560 € | Ni bonus ni malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
4 447 immatriculations en 2024, 2 854 en 2025 (-36 %). CO2 officiel moyen : 32 g/km en 2024, 33 g/km en 2025. Consommation électrique officielle moyenne : 17,9 kWh/100 km en 2024, 18,1 kWh/100 km en 2025.
Moyennes pondérées par les ventes (EEA).
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le DS 7 ?
En conditions réelles, le DS 7 hybride rechargeable consomme 6,2 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 287 exemplaires. C'est 341 % de plus que la valeur officielle WLTP (1,4 L/100 km).
Le DS 7 hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,4 L/100 km, il consomme en réalité 6,2 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Quel est le prix du DS 7 ?
Le DS 7 hybride rechargeable démarre à 57 560 € au catalogue.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du 7
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode