Ford Tourneo Custom diesel
Diesel·Monospace·172 immatriculations en 2025·dès 31 427 €

Photos d'illustration. Crédits : Matti Blume (CC BY-SA) · Aciarium (CC BY 4.0) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 3, 4
91e sur 94 en diesel
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 9,2 L/100 km (+15 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 68,8 t CO2e, plus sobre que 5 % du marché
- Budget énergie : ≈ 3 191 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 31 427 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le bas du classement, toutes énergies confondues.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Ford, le Tourneo Custom est un monospace diesel. Il circule en petit nombre : 172 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 9,2 L/100 km, soit 15 % de plus que la valeur officielle de 8,0 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 68,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur le terrain, les 16 837 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 9,2 L/100 km, contre 8,0 L/100 km annoncés, un écart de +15 %. Rien d'anormal : la quasi-totalité du marché présente ce type de décalage. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 182 litres de carburant non prévus au budget.
Les concurrents les plus proches du Ford Tourneo Custom (même type monospace et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- Renault Kangoo (1 953 immat.) : 6,0 L/100 réels, 46,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le Tourneo Custom en émet 22,7 t de plus.
- Citroën Berlingo (1 134 immat.) : 6,0 L/100 réels, 47,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le Tourneo Custom en émet 21,8 t de plus.
- Peugeot Rifter (648 immat.) : 6,1 L/100 réels, 48,7 t CO2e sur le cycle de vie ; le Tourneo Custom en émet 20,1 t de plus.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 68,8 t de CO2e : 10,5 t pour produire le véhicule, 57,8 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 95 % des modèles vendus en France font mieux et 5 % font moins bien ; parmi les diesels, il fait mieux que 3 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 8,0 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 16 837 véhicules suivis) | 9,2 L/100 km · +15 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 209 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 6,2 / 4,5 / 4,9 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,040 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 10,5 t | 15 % | |
| Usage | 57,8 t | 84 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 1 % | |
| Total | 68,8 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 84 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des monospaces diesel : 48,4 t. Ce modèle : +42 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~6 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 31 427 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 9,2 L/100 (réelle) × 2,31 €/L = + 15 956 € |
| Coût total estimé | 47 383 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Monospace · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | Diesel |
| Masse à vide | 2 332 kg · +39 % vs les monospaces · impact du poids |
| Puissance | 118 kW (160 ch) |
| Cylindrée | 1 995 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 3 124 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (3)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Tourneo Connect 2.0 EcoBlue 102 ch BVM6 · boîte manuelle | 75 kW (102 ch) | 4,6 L/100 | 120 g/km | 31 427 € | Malus |
| Tourneo Connect 2.0 EcoBlue 122 ch BVM6 · boîte manuelle | 90 kW (122 ch) | 4,6 L/100 | 121 g/km | 32 627 € | Malus |
| Tourneo Connect 2.0 EcoBlue 122 ch BVA7 · boîte automatique | 90 kW (122 ch) | 4,9 L/100 | 128 g/km | 34 427 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Ford Tourneo Custom ?
9,2 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 16 837 Ford Tourneo Custom en circulation, soit +15 % par rapport aux 8,0 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du Ford Tourneo Custom ?
Le Ford Tourneo Custom diesel démarre à 31 427 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 34 427 € selon les versions.
Quelle est l'empreinte carbone du Ford Tourneo Custom ?
Nous estimons l'empreinte complète du Ford Tourneo Custom à 68,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 10,5 t pour la fabrication et 57,8 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Tourneo Custom
Duels du Ford Tourneo Custom
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode