Leapmotor C10 hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·515 immatriculations en 2025

Leapmotor C10 hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Quzhouliulian (CC0) · JustAnotherCarDesign (CC0) · KitsuneDP (CC0) : photos 3, 4

73/ 100
Indice de sobriété
Sobre
131e sur 816 modèles
9e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
0,4 L/100consommation officielle (WLTP)
17,9 t CO2eBcycle de vie complet, 90 g/km
420 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
73/ 100
Sobre
131e sur 816 modèles · 9e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Nettement plus sobre que la médiane du marché 2025. Même niveau que la Cupra Terramar E hybride rechargeable (73) et la Cupra Tavascan électrique (73).

Climat 90 g CO2e/km
Mieux que 84 % du marché.
Énergie 19,7 kWh/100 km
Mieux que 84 % du marché.
Poids 2 025 kg
Mieux que 30 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Leapmotor, le C10 est un grand SUV hybride rechargeable. Avec 515 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation officielle WLTP est de 0,4 L/100 km pour 10 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 17,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 0,4 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 17,9 t de CO2e, dont 10,7 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 86 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 93 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,4 L/100 km
Consommation électrique20,5 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)124 km
CO2 officiel (WLTP)10 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication9,1 t51 %
Batterie de traction1,6 t9 %
Usage6,7 t37 %
Fin de vie0,5 t3 %
Total17,9 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 37 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide2 025 kg · +12 % vs les SUV · impact du poids
Puissance65 kW (88 ch)
Cylindrée1 499 cm³
Longueur4 740 mm
Largeur1 900 mm
Hauteur1 680 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Leapmotor C10 ?

Le Leapmotor C10 hybride rechargeable est homologué à 0,4 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le Leapmotor C10 hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,4 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le bilan carbone complet du Leapmotor C10 ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Leapmotor C10 émet environ 17,9 tonnes de CO2e selon notre estimation : 10,7 t avant même le premier kilomètre (batterie : 1,6 t), puis 6,7 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du C10

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode