Lynk & Co Lynk Co 01 hybride rechargeable
Hybride rechargeable·SUV·639 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 4
78e sur 135 en hybride rechargeable
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,9 L/100 km (+589 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 24,8 t CO2e, plus sobre que 68 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 515 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Renault Captur essence (45) et la MG ZS hybride simple (46).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Lynk & Co, le Lynk Co 01 est un SUV hybride rechargeable. Avec 639 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,9 L/100 km, soit 589 % de plus que la valeur officielle de 1,0 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 24,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Les boîtiers embarqués de 160 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 6,9 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 1,0 L, soit +589 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. Concrètement : 884 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Les concurrents les plus proches du Lynk & Co Lynk Co 01 (même type SUV, même énergie) se comparent ainsi :
- Volkswagen Tiguan (8 802 immat.) : 6,1 L/100 réels, 18,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le Lynk Co 01 en émet 6,8 t de plus.
- BYD Seal U Dm I (6 044 immat.) : 0,8 L/100 WLTP, 22,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Lynk Co 01 en émet 2,4 t de plus.
- Cupra Formentor E (5 220 immat.) : 5,0 L/100 réels, 17,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le Lynk Co 01 en émet 7,5 t de plus.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 24,8 t de CO2e, dont 9,7 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 68 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 75 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 1,0 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 160 véhicules suivis) | 6,9 L/100 km · +589 % vs officielle |
| Consommation électrique | 18,6 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 75 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 23 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 8,8 t | 35 % | |
| Batterie de traction | 0,9 t | 4 % | |
| Usage | 14,6 t | 59 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 2 % | |
| Total | 24,8 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 59 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides rechargeables : 32,6 t. Ce modèle : -24 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~94 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | SUV |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 1 951 kg · +8 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 127 kW (173 ch) |
| Cylindrée | 1 480 cm³ |
D'une année sur l'autre
519 immatriculations en 2024, 639 en 2025 (+23 %).
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le Lynk & Co Lynk Co 01 consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
6,9 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 160 Lynk & Co Lynk Co 01 en circulation, soit +589 % par rapport aux 1,0 L/100 km de l'homologation WLTP.
Le Lynk & Co Lynk Co 01 hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,0 L/100 km, il consomme en réalité 6,9 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Combien de CO2 le Lynk & Co Lynk Co 01 émet-il sur toute sa vie ?
Bilan carbone complet estimé du Lynk & Co Lynk Co 01 : 24,8 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 9,7 t, batterie comprise (0,9 t), l'usage réel pour 14,6 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Lynk Co
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode