MG EHS hybride rechargeable
Hybride rechargeable·SUV·763 immatriculations en 2025
Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,7 L/100 km (+365 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 35,0 t CO2e, plus sobre que 58 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 487 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Nissan Qashqai hybride simple (43) et la Volkswagen T Roc essence (43).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le MG EHS est un SUV hybride rechargeable. C'est un modèle rare en France : 763 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,7 L/100 km, soit 365 % de plus que la valeur officielle de 1,8 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 35,0 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur le terrain, les 1 725 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 6,7 L/100 km, contre 1,8 L/100 km annoncés, un écart de +365 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 741 litres supplémentaires.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 35,0 t de CO2e : 9,0 t pour produire le véhicule, 25,5 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 58 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 32 %.
Face à ses rivaux directs (même type SUV, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Volkswagen Tiguan (8 802 immat.) : 6,1 L/100 réels, 18,0 t CO2e sur le cycle de vie ; l'EHS en émet 16,9 t de plus.
- BYD Seal U Dm I (6 044 immat.) : 0,8 L/100 WLTP, 22,4 t CO2e sur le cycle de vie ; l'EHS en émet 12,5 t de plus.
- Cupra Formentor E (5 220 immat.) : 5,0 L/100 réels, 17,2 t CO2e sur le cycle de vie ; l'EHS en émet 17,7 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 1,8 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 1 725 véhicules suivis) | 6,7 L/100 km · +365 % vs officielle |
| Consommation électrique | 20,1 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 53 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 43 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 8,3 t | 24 % | |
| Batterie de traction | 0,7 t | 2 % | |
| Usage | 25,5 t | 73 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 1 % | |
| Total | 35,0 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 73 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides rechargeables : 32,6 t. Ce modèle : +7 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~56 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | SUV |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 1 849 kg · +2 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 119 kW (162 ch) |
| Cylindrée | 1 490 cm³ |
| Empattement | 2 722 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le MG EHS ?
6,7 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 1 725 MG EHS en circulation, soit +365 % par rapport aux 1,8 L/100 km de l'homologation WLTP.
Le MG EHS hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,8 L/100 km, il consomme en réalité 6,7 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Combien de CO2 le MG EHS émet-il sur toute sa vie ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le MG EHS émet environ 35,0 tonnes de CO2e selon notre estimation : 9,0 t avant même le premier kilomètre (batterie : 0,7 t), puis 25,5 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
