Volkswagen Up électrique

Électrique·Citadine·157 immatriculations en 2025

Volkswagen Up électrique

Photos d'illustration. Crédits : Just a Man (CC BY 4.0) · Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) · Dietmar Rabich (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0)

98/ 100
Indice de sobriété
Très sobre
Fiche archivée
14,5 kWh/100consommation officielle (WLTP)
255 kmautonomie officielle (WLTP)
10,2 t CO2eAcycle de vie complet, 51 g/km
435 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
98/ 100
Très sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Le haut du panier de la sobriété, toutes énergies confondues. Même niveau que la Fiat 500 électrique (98) et la Dacia Spring électrique (100).

Climat 51 g CO2e/km
Mieux que 100 % du marché.
Énergie 16,7 kWh/100 km
Mieux que 98 % du marché.
Poids 1 248 kg
Mieux que 94 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Volkswagen, l'Up est une citadine électrique. Il circule en petit nombre : 157 immatriculations françaises en 2025. En version électrique, il consomme 14,5 kWh/100 km en cycle officiel WLTP, pour 255 km d'autonomie homologuée, et son empreinte carbone complète, fabrication et batterie comprises, s'établit à environ 10,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 10,2 t de CO2e : 8,0 t pour produire le véhicule, 1,9 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 99 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les électriques, il fait mieux que 98 %.

À 14,5 kWh/100 km en cycle mixte WLTP, cette version se situe parmi les plus efficientes du marché électrique (17,1 kWh/100 km de médiane sur les 272 électriques de notre base). L'autonomie homologuée atteint 255 km, 15 à 20 % de moins en pratique sur autoroute ou par temps froid. Nous estimons sa batterie à environ 33 kWh utiles.

Face à ses rivaux directs (même type berline et gabarit citadine, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)14,5 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)255 km
CO2 officiel (WLTP)0 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication5,6 t55 %
Batterie de traction2,3 t23 %
Usage1,9 t19 %
Fin de vie0,4 t4 %
Total10,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

La fabrication, batterie comprise, pèse 78 % du total : l'essentiel de l'empreinte est émis avant le premier kilomètre.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Recharge

Coût aux 100 km à domicile2,90 € (0,20 €/kWh)
Coût aux 100 km sur borne rapideenviron 7,2 à 9,4 € (0,50 à 0,65 €/kWh)
Temps de charge à domicile (estimé)~4 h 30 de 0 à 100 % (wallbox 7,4 kW)
Capacité batterie (estimée)environ 33 kWh

Charge rapide : selon le modèle et la borne. Prix de l'énergie.

Fiche technique

TypeCitadine
ÉnergieÉlectrique
Masse à vide1 248 kg · -17 % vs les berlines · impact du poids
Puissance61 kW (83 ch)
Longueur3 540 mm
Hauteur1 478 mm
Empattement2 413 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme le Volkswagen Up en kWh/100 km ?

Le Volkswagen Up est homologué à 14,5 kWh/100 km (cycle mixte WLTP). En usage réel, comptez 15 à 20 % de plus, davantage sur autoroute ou par grand froid. Rechargé à domicile (0,20 €/kWh), cela représente environ 2,90 € d'électricité aux 100 km.

Quelle est l'autonomie du Volkswagen Up électrique ?

L'autonomie homologuée WLTP est de 255 km, avec une consommation de 14,5 kWh/100 km.

Quel est le bilan carbone complet du Volkswagen Up ?

Nous estimons l'empreinte complète du Volkswagen Up à 10,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 8,0 t pour la fabrication (dont 2,3 t pour la batterie) et 1,9 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations de l'Up

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode