Volkswagen Up essence

Essence·Citadine·99 immatriculations en 2025

Volkswagen Up essence

Photos d'illustration. Crédits : Just a Man (CC BY 4.0) · Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) · Dietmar Rabich (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0)

65/ 100
Indice de sobriété
Sobre
Fiche archivée
5,6 L/100+41 %consommation réelle mesurée
5,1 L/100consommation officielle (WLTP)
37,1 t CO2eDcycle de vie complet, 186 g/km
1 841 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
65/ 100
Sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Nettement plus sobre que la médiane du marché 2025. Même niveau que la Renault Clio diesel (65) et la MG 3 hybride simple (66).

Climat 186 g CO2e/km
Mieux que 53 % du marché.
Énergie 50,1 kWh/100 km
Mieux que 63 % du marché.
Poids 992 kg
Mieux que 99 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Volkswagen, l'Up est une citadine essence. Avec 99 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,6 L/100 km, soit 41 % de plus que la valeur officielle de 5,1 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 37,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 6 137 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 5,6 L/100 km, contre 5,1 L/100 km annoncés, un écart de +41 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. Concrètement : 80 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 37,1 t de CO2e, dont 4,5 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 55 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 99 %.

Sur son segment (même type berline et gabarit citadine), voici où se situe l'Up :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)5,1 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 6 137 véhicules suivis)5,6 L/100 km · +41 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)116 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication4,5 t12 %
Usage32,4 t87 %
Fin de vie0,2 t1 %
Total37,1 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 87 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeCitadine
ÉnergieEssence
Masse à vide992 kg · -34 % vs les berlines · impact du poids
Puissance48 kW (65 ch)
Cylindrée999 cm³
Longueur3 540 mm
Hauteur1 478 mm
Empattement2 413 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Volkswagen Up consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

Les mesures embarquées (OBFCM, 6 137 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Volkswagen Up à 5,6 L/100 km, la valeur officielle de 5,1 L/100 km est donc dépassée de 41 %.

Quel est le bilan carbone complet du Volkswagen Up ?

Bilan carbone complet estimé du Volkswagen Up : 37,1 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 4,5 t, l'usage réel pour 32,4 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations de l'Up

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode