Essence
Les citadines essence les plus sobres
La petite essence reste un choix malin en ville. Les plus sobres en consommation réelle mesurée.
67Essence
Toyota Aygo X- Réelle
- 5,5 L
- Cycle de vie
- 36,0 t
- Prix dès
- n.d.
62Essence
Skoda Fabia- Réelle
- 5,9 L
- Cycle de vie
- 38,6 t
- Prix dès
- n.d.
62Essence
Seat Ibiza- Réelle
- 6,1 L
- Cycle de vie
- 38,5 t
- Prix dès
- n.d.
Le classement complet
14 modèles du marché répondent à ces critères ; voici les 12 premiers, classés par la consommation réelle mesurée par les boîtiers OBFCM. En tête, la Toyota Aygo X : 5,5 L/100 km mesurés. Au 12e rang, la Mini Cooper S : 7,7 L/100 km mesurés. Sur cette sélection, l'empreinte va de 36,0 à 49,1 t CO2e.
| # | Modèle | Type | Indice | Empreinte | Conso réelle | Prix | Coût 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toyota Aygo X | Berline | 67/100 | 36,0 t | 5,5 L | n.d. | n.d. |
| 2 | Skoda Fabia | Berline | 62/100 | 38,6 t | 5,9 L | n.d. | n.d. |
| 3 | Seat Ibiza | Berline | 62/100 | 38,5 t | 6,1 L | n.d. | n.d. |
| 4 | Peugeot 208 | Berline | 60/100 | 38,6 t | 6,3 L | 19 578 € | 29 862 € |
| 5 | Opel Astra | Berline | 53/100 | 42,0 t | 6,4 L | n.d. | n.d. |
| 6 | Audi A1 Sportback | Essence | 54/100 | 41,3 t | 6,6 L | n.d. | n.d. |
| 7 | Ford Puma | SUV | 38/100 | 49,1 t | 6,7 L | n.d. | n.d. |
| 8 | Citroën C3 Aircross | SUV | 46/100 | 44,4 t | 6,7 L | n.d. | n.d. |
| 9 | Audi A1 Allstreet | Berline | 46/100 | 44,1 t | 6,9 L | n.d. | n.d. |
| 10 | Mini Cooper C | Berline | 38/100 | 46,0 t | 7,1 L | 28 857 € | 40 531 € |
| 11 | Mini Cooper | Berline | 47/100 | 42,4 t | 7,1 L | 28 857 € | 40 531 € |
| 12 | Mini Cooper S | Berline | 33/100 | 47,4 t | 7,7 L | 28 857 € | 41 446 € |
Données 2025, recalculées à chaque mise à jour de la base. Aucune marque n'est mise en avant contre rémunération. Conso réelle : mesure OBFCM quand elle existe, sinon valeur officielle.
À lire aussi : essence ou diesel.
Comparer le n°1 et le n°2Filtrer tout le catalogueTous les guides