Honda CR-V hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·253 immatriculations en 2025

Honda CR-V hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Mr.choppers (CC BY-SA 3.0) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3 · EurovisionNim (CC BY-SA 4.0)

63/ 100
Indice de sobriété
Sobre
244e sur 816 modèles
30e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
0,8 L/100consommation officielle (WLTP)
22,0 t CO2eBcycle de vie complet, 110 g/km
482 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
63/ 100
Sobre
244e sur 816 modèles · 30e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Au-dessus du lot : plus sobre que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Renault Captur E-Tech hybride simple (63) et la Kia Niro hybride simple (63).

Climat 110 g CO2e/km
Mieux que 70 % du marché.
Énergie 25,6 kWh/100 km
Mieux que 72 % du marché.
Poids 1 988 kg
Mieux que 32 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Le Honda CR-V est un grand SUV hybride rechargeable. C'est un modèle rare en France : 253 immatriculations en 2025. Sa consommation officielle WLTP est de 0,8 L/100 km pour 18 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 22,0 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 0,8 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Empreinte complète estimée : 22,0 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 9,7 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 11,8 t. Sur ce critère, il fait mieux que 73 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 85 %.

Sur son segment (même type SUV et grand gabarit), voici où se situe le CR-V :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,8 L/100 km
Consommation électrique15,6 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)80 km
CO2 officiel (WLTP)18 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,9 t41 %
Batterie de traction0,8 t4 %
Usage11,8 t53 %
Fin de vie0,5 t2 %
Total22,0 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 53 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV · gamme moyenne supérieure
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 988 kg · +10 % vs les SUV · impact du poids
Puissance109 kW (148 ch)
Cylindrée1 993 cm³
Empattement2 662 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

167 immatriculations en 2024, 253 en 2025 (+51 %).

Source : EEA.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Honda CR-V ?

Le Honda CR-V hybride rechargeable est homologué à 0,8 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le Honda CR-V hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,8 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Combien de CO2 le Honda CR-V émet-il sur toute sa vie ?

Nous estimons l'empreinte complète du Honda CR-V à 22,0 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 9,7 t pour la fabrication (dont 0,8 t pour la batterie) et 11,8 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Cr V

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode