Jeep Compass hybride rechargeable
Hybride rechargeable·SUV compact·227 immatriculations en 2025·dès 47 075 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)
82e sur 135 en hybride rechargeable
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 5,9 L/100 km (+196 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 37,6 t CO2e, plus sobre que 54 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 183 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 47 075 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Nissan Qashqai hybride simple (43) et la Volkswagen T Roc essence (43).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Jeep Compass est un SUV compact hybride rechargeable. Il circule en petit nombre : 227 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,9 L/100 km, soit 196 % de plus que la valeur officielle de 2,0 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 37,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur le terrain, les 77 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 5,9 L/100 km, contre 2,0 L/100 km annoncés, un écart de +196 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 588 litres de carburant non prévus au budget.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 37,6 t de CO2e, dont 9,1 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 54 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 25 %.
Sur son segment (même type SUV et gabarit compact), voici où se situe le Compass :
- Toyota C-HR (4 239 immat.) : 0,9 L/100 WLTP, 21,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Compass en émet 15,8 t de plus.
- Audi Q3 TFSI e (747 immat.) : 2,0 L/100 WLTP, 37,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Compass fait jeu égal.
- Cupra Formentor Vz E (44 immat.) : 5,4 L/100 réels, 29,8 t CO2e sur le cycle de vie ; le Compass en émet 7,8 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 2,0 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 77 véhicules suivis) | 5,9 L/100 km · +196 % vs officielle |
| Consommation électrique | 17,5 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 39 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 48 g/km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 8,7 t | 23 % | |
| Batterie de traction | 0,4 t | 1 % | |
| Usage | 28,1 t | 75 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 1 % | |
| Total | 37,6 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 75 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides rechargeables : 32,6 t. Ce modèle : +15 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~49 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 47 075 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 5,9 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 9 679 € |
| Coût total estimé | 56 754 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | SUV compact · gamme moyenne supérieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 1 935 kg · +7 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 127 kW (173 ch) |
| Cylindrée | 1 332 cm³ |
| Bonus / malus | Ni bonus ni malus |
| Longueur | 4 404 mm |
| Empattement | 2 636 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (2)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.3 Turbo T4 190 ch BVA6 4xe Longitude Business/Limited/Night Eagle / S · boîte automatique | 96 kW (131 ch) | 1,9 L/100 | 44 g/km | 47 075 € | Bonus 1 000 € |
| 1.3 Turbo T4 240 ch BVA6 4xe Upland / Trailhawk / S · boîte automatique | 132 kW (180 ch) | 1,8 L/100 | 44 g/km | 50 100 € | Ni bonus ni malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
606 immatriculations en 2024, 227 en 2025 (-63 %). CO2 officiel moyen : 44 g/km en 2024, 48 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 1,9 L/100 km en 2024, 2,0 L/100 km en 2025. Consommation électrique officielle moyenne : 16,8 kWh/100 km en 2024, 17,5 kWh/100 km en 2025.
Moyennes pondérées par les ventes (EEA).
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle du Jeep Compass ?
5,9 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 77 Jeep Compass en circulation, soit +196 % par rapport aux 2,0 L/100 km de l'homologation WLTP.
Le Jeep Compass hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 2,0 L/100 km, il consomme en réalité 5,9 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Quel est le prix du Jeep Compass ?
Le Jeep Compass hybride rechargeable démarre à 47 075 € au catalogue, et monte à 50 100 € selon les versions.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Compass
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode