Mercedes GLE 400 e 4Matic Coupe hybride rechargeable W167
Hybride rechargeable·25 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3, 4 · Matti Blume (CC BY-SA 4.0)
113e sur 135 en hybride rechargeable
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 8,2 L/100 km (+528 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 33,7 t CO2e, plus sobre que 60 % du marché
- Budget énergie : ≈ 3 038 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Mercedes GLE 400 e 4Matic Coupe est un modèle rare en France : 25 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 8,2 L/100 km, soit 528 % de plus que la valeur officielle de 1,3 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 33,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Empreinte complète estimée : 33,7 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 13,9 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 19,1 t. Autrement dit, 40 % des modèles vendus en France font mieux et 60 % font moins bien ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 36 %.
Sur le terrain, les 100 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 8,2 L/100 km, contre 1,3 L/100 km annoncés, un écart de +528 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. Concrètement : 1 030 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Sur son segment (même énergie), voici où se situe le GLE 400 e 4Matic Coupe :
- Volkswagen Tiguan (8 802 immat.) : 6,1 L/100 réels, 18,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le GLE 400 e 4Matic Coupe en émet 15,7 t de plus.
- BYD Seal U Dm I (6 044 immat.) : 0,8 L/100 WLTP, 22,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le GLE 400 e 4Matic Coupe en émet 11,3 t de plus.
- Cupra Formentor E (5 220 immat.) : 5,0 L/100 réels, 17,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le GLE 400 e 4Matic Coupe en émet 16,4 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 1,3 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 100 véhicules suivis) | 8,2 L/100 km · +528 % vs officielle |
| Consommation électrique | 26,0 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 103 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 29 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 12,2 t | 36 % | |
| Batterie de traction | 1,7 t | 5 % | |
| Usage | 19,1 t | 57 % | |
| Fin de vie | 0,7 t | 2 % | |
| Total | 33,7 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 57 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Énergie | Hybride rechargeable |
|---|---|
| Masse à vide | 2 705 kg · +34 % vs les hybrides rechargeables · impact du poids |
| Puissance | 185 kW (252 ch) |
| Cylindrée | 1 999 cm³ |
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Mercedes GLE 400 e 4Matic Coupe ?
8,2 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 100 Mercedes GLE 400 e 4Matic Coupe en circulation, soit +528 % par rapport aux 1,3 L/100 km de l'homologation WLTP.
Le Mercedes GLE 400 e 4Matic Coupe hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,3 L/100 km, il consomme en réalité 8,2 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Quel est le bilan carbone complet du Mercedes GLE 400 e 4Matic Coupe ?
Bilan carbone complet estimé du Mercedes GLE 400 e 4Matic Coupe : 33,7 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 13,9 t, batterie comprise (1,7 t), l'usage réel pour 19,1 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du GLE
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode