Jeep Avenger essence

Essence·SUV compact·1 126 immatriculations en 2025

Jeep Avenger essence

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

51/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
417e sur 816 modèles
32e sur 140 en essence
n.d.réelle : pas encore mesurée
5,8 L/100consommation officielle (WLTP)
42,8 t CO2eEcycle de vie complet, 214 g/km
1 897 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
51/ 100
Dans la moyenne
417e sur 816 modèles · 32e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Ford Puma hybride simple (51) et la Peugeot 2008 essence (51).

Climat 214 g CO2e/km
Mieux que 38 % du marché.
Énergie 58,8 kWh/100 km
Mieux que 44 % du marché.
Poids 1 255 kg
Mieux que 93 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Le Jeep Avenger est un SUV compact essence. Avec 1 126 immatriculations en 2025, la motorisation essence pèse 15 % des ventes de l'Avenger en France (7 399 au total). Sa consommation officielle WLTP est de 5,8 L/100 km pour 129 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 42,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 5,8 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :

Empreinte complète estimée : 42,8 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 5,7 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 36,9 t. Sur ce critère, il fait mieux que 40 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 79 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)5,8 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)129 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication5,7 t13 %
Usage36,9 t86 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total42,8 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeSUV compact
ÉnergieEssence
Masse à vide1 255 kg · -30 % vs les SUV · impact du poids
Puissance74 kW (101 ch)
Cylindrée1 199 cm³

D'une année sur l'autre

1 636 immatriculations en 2024, 1 126 en 2025 (-31 %). CO2 officiel moyen : 126 g/km en 2024, 129 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 5,6 L/100 km en 2024, 5,8 L/100 km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : valeur officielle + 14 %.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Jeep Avenger ?

Le Jeep Avenger essence est homologué à 5,8 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Quel est le bilan carbone complet du Jeep Avenger ?

Nous estimons l'empreinte complète du Jeep Avenger à 42,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 5,7 t pour la fabrication et 36,9 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations de l'Avenger

Duels du Jeep Avenger

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode