Opel Astra Sports Tourer essence
Essence·Break·105 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3, 4 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)
41e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,4 L/100 km (+10 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 43,6 t CO2e, plus sobre que 37 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 093 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Dacia Jogger essence (48) et la BMW 330e hybride rechargeable (47).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Opel, l'Astra Sports Tourer est un break essence. Il circule en petit nombre : 105 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,4 L/100 km, soit 10 % de plus que la valeur officielle de 5,8 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 43,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 43,6 t de CO2e, dont 6,3 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 37 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 75 %.
Les boîtiers embarqués de 1 043 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 6,4 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 5,8 L, soit +10 %. Un écart parmi les plus faibles que nous ayons mesurés dans cette catégorie : la fiche technique ne ment presque pas. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 90 litres supplémentaires.
Face à ses rivaux directs (même type break et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Dacia Jogger (3 054 immat.) : 6,9 L/100 réels, 42,9 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Astra Sports Tourer fait jeu égal.
- Skoda Octavia (265 immat.) : 5,6 L/100 WLTP, 42,2 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Astra Sports Tourer en émet 1,4 t de plus.
- Skoda Octavia RS (184 immat.) : 8,6 L/100 réels, 51,1 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Astra Sports Tourer en émet 7,6 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,8 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 1 043 véhicules suivis) | 6,4 L/100 km · +10 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 129 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,3 t | 15 % | |
| Usage | 36,9 t | 85 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 43,6 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 85 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des breaks essence : 45,1 t. Ce modèle : -3 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~21,2 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~70 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | Break |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 410 kg · -22 % vs les breaks · impact du poids |
| Puissance | 95 kW (129 ch) |
| Cylindrée | 1 199 cm³ |
| Empattement | 2 662 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle de l'Opel Astra Sports Tourer ?
Les mesures embarquées (OBFCM, 1 043 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle de l'Opel Astra Sports Tourer à 6,4 L/100 km, la valeur officielle de 5,8 L/100 km est donc dépassée de 10 %.
Combien de CO2 l'Opel Astra Sports Tourer émet-il sur toute sa vie ?
Bilan carbone complet estimé de l'Opel Astra Sports Tourer : 43,6 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,3 t, l'usage réel pour 36,9 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations de l'Astra Sports
Duels de l'Opel Astra Sports Tourer
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode