Opel Astra Sports Tourer hybride simple

Hybride simple·Break·465 immatriculations en 2025

Opel Astra Sports Tourer hybride simple

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3, 4 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)

55/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
372e sur 816 modèles
51e sur 152 en hybride simple
6,4 L/100+31 %consommation réelle mesurée
4,9 L/100consommation officielle (WLTP)
38,3 t CO2eDcycle de vie complet, 191 g/km
2 093 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
55/ 100
Dans la moyenne
372e sur 816 modèles · 51e sur 152 en hybride simple
Médiane du marché : 52

Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Skoda Octavia hybride simple (55) et la Dacia Jogger hybride simple (53).

Climat 191 g CO2e/km
Mieux que 51 % du marché.
Énergie 57,0 kWh/100 km
Mieux que 48 % du marché.
Poids 1 502 kg
Mieux que 74 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Opel, l'Astra Sports Tourer est un break hybride simple. Il circule en petit nombre : 465 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,4 L/100 km, soit 31 % de plus que la valeur officielle de 4,9 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 38,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 4,9 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 1 043 exemplaires : 6,4 L/100 km, un décalage de +31 %. C'est conforme à l'écart médian constaté sur les modèles comparables. Concrètement : 225 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 38,3 t de CO2e, dont 6,8 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 53 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 75 %.

Face à ses rivaux directs (même type break et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)4,9 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 1 043 véhicules suivis)6,4 L/100 km · +31 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)110 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,8 t18 %
Usage31,2 t81 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total38,3 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 81 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeBreak
ÉnergieHybride simple
Masse à vide1 502 kg · -17 % vs les breaks · impact du poids
Puissance100 kW (136 ch)
Cylindrée1 199 cm³
Empattement2 662 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

170 immatriculations en 2024, 465 en 2025 (+174 %). CO2 officiel moyen : 111 g/km en 2024, 110 g/km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle de l'Opel Astra Sports Tourer ?

6,4 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 1 043 Opel Astra Sports Tourer en circulation, soit +31 % par rapport aux 4,9 L/100 km de l'homologation WLTP.

Quel est le bilan carbone complet de l'Opel Astra Sports Tourer ?

Nous estimons l'empreinte complète de l'Opel Astra Sports Tourer à 38,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 6,8 t pour la fabrication et 31,2 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations de l'Astra Sports

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode