Opel Astra Sports Tourer diesel

Diesel·Break·234 immatriculations en 2025

Opel Astra Sports Tourer diesel

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3, 4 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)

49/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
444e sur 816 modèles
20e sur 94 en diesel
5,7 L/100+13 %consommation réelle mesurée
5,0 L/100consommation officielle (WLTP)
43,1 t CO2eEcycle de vie complet, 216 g/km
1 958 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
49/ 100
Dans la moyenne
444e sur 816 modèles · 20e sur 94 en diesel
Médiane du marché : 52

Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Dacia Jogger essence (48) et la BMW 330e hybride rechargeable (47).

Climat 216 g CO2e/km
Mieux que 36 % du marché.
Énergie 55,9 kWh/100 km
Mieux que 52 % du marché.
Poids 1 483 kg
Mieux que 77 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Opel, l'Astra Sports Tourer est un break diesel. Il circule en petit nombre : 234 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,7 L/100 km, soit 13 % de plus que la valeur officielle de 5,0 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 43,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 645 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 5,7 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 5,0 L, soit +13 %. Rien d'anormal : la quasi-totalité du marché présente ce type de décalage. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 98 litres supplémentaires.

Empreinte complète estimée : 43,1 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,7 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 36,1 t. Autrement dit, 62 % des modèles vendus en France font mieux et 38 % font moins bien ; parmi les diesels, il fait mieux que 79 %.

Les concurrents les plus proches de l'Opel Astra Sports Tourer (même type break et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)5,0 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 645 véhicules suivis)5,7 L/100 km · +13 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)130 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,7 t15 %
Usage36,1 t84 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total43,1 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 84 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeBreak
ÉnergieDiesel
Masse à vide1 483 kg · -18 % vs les breaks · impact du poids
Puissance96 kW (131 ch)
Cylindrée1 499 cm³
Empattement2 662 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

306 immatriculations en 2024, 234 en 2025 (-24 %).

Source : EEA.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

L'Opel Astra Sports Tourer consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

5,7 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 645 Opel Astra Sports Tourer en circulation, soit +13 % par rapport aux 5,0 L/100 km de l'homologation WLTP.

Quel est le bilan carbone complet de l'Opel Astra Sports Tourer ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, l'Opel Astra Sports Tourer émet environ 43,1 tonnes de CO2e selon notre estimation : 6,7 t avant même le premier kilomètre, puis 36,1 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations de l'Astra Sports

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode