Opel Astra Sports Tourer hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Break·78 immatriculations en 2025

Opel Astra Sports Tourer hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3, 4 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)

56/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
356e sur 816 modèles
50e sur 135 en hybride rechargeable
5,5 L/100+294 %consommation réelle mesurée
1,4 L/100consommation officielle (WLTP)
28,7 t CO2eCcycle de vie complet, 144 g/km
2 032 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
56/ 100
Dans la moyenne
356e sur 816 modèles · 50e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Skoda Octavia diesel (56) et la Dacia Jogger hybride simple (53).

Climat 144 g CO2e/km
Mieux que 62 % du marché.
Énergie 57,8 kWh/100 km
Mieux que 46 % du marché.
Poids 1 726 kg
Mieux que 52 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

L'Opel Astra Sports Tourer est un break hybride rechargeable. Il circule en petit nombre : 78 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,5 L/100 km, soit 294 % de plus que la valeur officielle de 1,4 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 28,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 1,4 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 66 exemplaires : 5,5 L/100 km, un décalage de +294 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 618 litres de carburant non prévus au budget.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 28,7 t de CO2e, dont 8,4 t émises avant le premier kilomètre. Autrement dit, 36 % des modèles vendus en France font mieux et 64 % font moins bien ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 57 %.

Les concurrents les plus proches de l'Opel Astra Sports Tourer (même type break et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)1,4 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 66 véhicules suivis)5,5 L/100 km · +294 % vs officielle
Consommation électrique16,1 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)64 km
CO2 officiel (WLTP)30 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication7,8 t27 %
Batterie de traction0,7 t2 %
Usage19,9 t69 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total28,7 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 69 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeBreak
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 726 kg · -5 % vs les breaks · impact du poids
Puissance113 kW (154 ch)
Cylindrée1 598 cm³
Empattement2 662 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle de l'Opel Astra Sports Tourer ?

En conditions réelles, l'Opel Astra Sports Tourer hybride rechargeable consomme 5,5 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 66 exemplaires. C'est 294 % de plus que la valeur officielle WLTP (1,4 L/100 km).

L'Opel Astra Sports Tourer hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,4 L/100 km, il consomme en réalité 5,5 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le bilan carbone complet de l'Opel Astra Sports Tourer ?

Nous estimons l'empreinte complète de l'Opel Astra Sports Tourer à 28,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 8,4 t pour la fabrication (dont 0,7 t pour la batterie) et 19,9 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations de l'Astra Sports

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode