DS 4 essence

Essence·Compacte·92 immatriculations en 2025·dès 42 233 €

DS 4 essence

Photos d'illustration. Crédits : Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3 · Damian B Oh (CC BY-SA 4.0)

37/ 100
Indice de sobriété
Peu sobre
564e sur 816 modèles
69e sur 140 en essence
7,4 L/100+21 %consommation réelle mesurée
6,1 L/100consommation officielle (WLTP)
45,5 t CO2eEcycle de vie complet, 228 g/km
2 413 €/anénergie pour 15 000 km
Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
37/ 100
Peu sobre
564e sur 816 modèles · 69e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025.

Climat 228 g CO2e/km
Mieux que 26 % du marché.
Énergie 65,7 kWh/100 km
Mieux que 26 % du marché.
Poids 1 427 kg
Mieux que 82 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme DS, le 4 est une compacte essence. Avec 92 immatriculations en 2025, la motorisation essence pèse 3 % des ventes du 4 en France (3 545 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,4 L/100 km, soit 21 % de plus que la valeur officielle de 6,1 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 45,5 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Empreinte complète estimée : 45,5 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,4 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 38,8 t. Sur ce critère, il fait mieux que 28 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 61 %.

Les boîtiers embarqués de 850 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 7,4 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 6,1 L, soit +21 %. Rien d'anormal : la quasi-totalité du marché présente ce type de décalage. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 192 litres supplémentaires.

Sur son segment (même type berline et gabarit compact), voici où se situe le 4 :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)6,1 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 850 véhicules suivis)7,4 L/100 km · +21 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)138 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)8,3 / 6,5 / 6,5 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,030 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,4 t14 %
Usage38,8 t85 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total45,5 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 85 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 905 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
10 860 €/ansoit 0,72 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)42 233 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)7,4 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 12 066 €
Coût total estimé54 299 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeCompacte · gamme moyenne inférieure
ÉnergieEssence
Masse à vide1 427 kg · -5 % vs les berlines · impact du poids
Puissance96 kW (131 ch)
Cylindrée1 199 cm³
Bonus / malusMalus
Longueur4 275 mm
Largeur1 810 mm
Empattement2 675 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (1)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
4 181 ch · boîte automatique133 kW (181 ch)6,4 L/100145 g/km42 233 €Malus

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme réellement le DS 4 ?

7,4 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 850 DS 4 en circulation, soit +21 % par rapport aux 6,1 L/100 km de l'homologation WLTP.

Quel est le prix du DS 4 ?

Le DS 4 essence démarre à 42 233 € au catalogue (hors malus écologique).

Combien de CO2 le DS 4 émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du DS 4 : 45,5 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,4 t, l'usage réel pour 38,8 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du 4

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode