DS 4 diesel
Diesel·Compacte·676 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3 · Damian B Oh (CC BY-SA 4.0)
29e sur 94 en diesel
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 5,7 L/100 km (+9 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 44,6 t CO2e, plus sobre que 32 % du marché
- Budget énergie : ≈ 1 972 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Dacia Sandero GPL (45) et la Mercedes A 200 d diesel (45).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le DS 4 est une compacte diesel. Avec 676 immatriculations en 2025, la motorisation diesel pèse 19 % des ventes du 4 en France (3 545 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,7 L/100 km, soit 9 % de plus que la valeur officielle de 5,2 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 44,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 5,2 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 912 exemplaires : 5,7 L/100 km, un décalage de +9 %. C'est l'un des écarts les plus contenus de sa catégorie, la valeur d'homologation est ici inhabituellement honnête. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 74 litres supplémentaires.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 44,6 t de CO2e, dont 6,7 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 32 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les diesels, il fait mieux que 68 %.
Face à ses rivaux directs (même type berline et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Peugeot 308 (6 754 immat.) : 5,2 L/100 réels, 43,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le 4 en émet 1,6 t de plus.
- Audi A3 Sportback (985 immat.) : 5,5 L/100 réels, 43,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le 4 fait jeu égal.
- Citroën C4 (868 immat.) : 5,2 L/100 réels, 43,5 t CO2e sur le cycle de vie ; le 4 en émet 1,1 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,2 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 912 véhicules suivis) | 5,7 L/100 km · +9 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 137 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,7 t | 15 % | |
| Usage | 37,6 t | 84 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 44,6 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 84 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines diesel : 43,5 t. Ce modèle : +3 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~33 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | Compacte · gamme moyenne inférieure |
|---|---|
| Énergie | Diesel |
| Masse à vide | 1 489 kg · dans la moyenne des berlines · impact du poids |
| Puissance | 96 kW (131 ch) |
| Cylindrée | 1 499 cm³ |
| Longueur | 4 275 mm |
| Largeur | 1 810 mm |
| Empattement | 2 675 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
D'une année sur l'autre
1 315 immatriculations en 2024, 676 en 2025 (-49 %).
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le DS 4 ?
5,7 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 912 DS 4 en circulation, soit +9 % par rapport aux 5,2 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le bilan carbone complet du DS 4 ?
Nous estimons l'empreinte complète du DS 4 à 44,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 6,7 t pour la fabrication et 37,6 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du 4
Duels du DS 4
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode