Mercedes C 300 de 4Matic hybride rechargeable diesel W206

Hybride rechargeable diesel·30 immatriculations en 2025

Mercedes C 300 de 4Matic hybride rechargeable diesel

Photos d'illustration. Crédits : crash71100 (CC0)

52/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
411e sur 816 modèles
1er sur 6 en hybride rechargeable diesel
4,6 L/100+471 %consommation réelle mesurée
0,8 L/100consommation officielle (WLTP)
25,2 t CO2eCcycle de vie complet, 126 g/km
1 856 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
52/ 100
Dans la moyenne
411e sur 816 modèles · 1er sur 6 en hybride rechargeable diesel
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Citroën C5 Aircross hybride rechargeable (52) et la BMW X1 xDrive25e hybride rechargeable (51).

Climat 126 g CO2e/km
Mieux que 66 % du marché.
Énergie 55,7 kWh/100 km
Mieux que 52 % du marché.
Poids 2 211 kg
Mieux que 18 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Sur les 2 053 Mercedes Classe C immatriculés en France en 2025, 30 (1 %) l'ont été dans cette motorisation hybride rechargeable diesel. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 4,6 L/100 km, soit 471 % de plus que la valeur officielle de 0,8 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 25,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 0,8 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 113 exemplaires : 4,6 L/100 km, un décalage de +471 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 566 litres supplémentaires.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 25,2 t de CO2e : 11,2 t pour produire le véhicule, 13,4 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 67 % du marché français.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,8 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 113 véhicules suivis)4,6 L/100 km · +471 % vs officielle
Consommation électrique19,3 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)103 km
CO2 officiel (WLTP)20 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication9,9 t39 %
Batterie de traction1,2 t5 %
Usage13,4 t53 %
Fin de vie0,6 t2 %
Total25,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 53 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

ÉnergieHybride rechargeable diesel
Masse à vide2 211 kg · -7 % vs les hybrides rechargeables diesel · impact du poids
Puissance145 kW (197 ch)
Cylindrée1 993 cm³

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme réellement le Mercedes C 300 de 4Matic ?

En conditions réelles, le Mercedes C 300 de 4Matic hybride rechargeable diesel consomme 4,6 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 113 exemplaires. C'est 471 % de plus que la valeur officielle WLTP (0,8 L/100 km).

Le Mercedes C 300 de 4Matic hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,8 L/100 km, il consomme en réalité 4,6 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une diesel classique, alourdie par sa batterie.

Combien de CO2 le Mercedes C 300 de 4Matic émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du Mercedes C 300 de 4Matic : 25,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 11,2 t, batterie comprise (1,2 t), l'usage réel pour 13,4 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Classe C

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode