AccueilVéhiculesMercedesClasse C › AMG C 63 S E Performance
Mercedes AMG C 63 S E Performance
Crédits : crash71100 (CC0) · Guillaume Vachey from Chalon sur Saone, France (CC0)Photos d'illustration (version, finition ou génération pouvant différer).

Mercedes AMG C 63 S E Performance W206

Sobriété 26/100Hybride rechargeable
137 immatriculations FR en 2025 · à partir de 97 400 €

Appellation présente dans les immatriculations françaises depuis 2023.

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves. La fiche est conservée à titre de référence ; les données proviennent du dernier relevé disponible.

E
207 g CO2e/km en cycle de vie completfabrication + usage réel + fin de vie, méthode
6,9 L/100conso officielle (WLTP)
18,6 L/100conso réelle mesurée
156 g/kmCO2 officiel
41,4 tCO2e cycle de vie estimé
Comparer ce modèle
Soumis au malus écologique à l'achat, calculé sur les émissions de CO2 homologuées. Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
26/ 100
Peu sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025.

Climat 207 g CO2e/km
Mieux que 43 % du marché.
Énergie 171,5 kWh/100 km
Dernière position du marché sur ce critère.
Poids 2 171 kg
Mieux que 22 % du marché.

Le repère marque la médiane du marché.

Comment cette note est calculée →Le classement complet →Comparer avec un autre modèle →Consommation mesurée sur la route (boîtiers OBFCM, règlement UE).

Notre analyse

Dans la gamme Mercedes, le AMG C 63 S E Performance est un break hybride rechargeable. Sur les 2 053 Mercedes Classe C immatriculés en France en 2025, 137 (7 %) l'ont été dans cette motorisation hybride rechargeable. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 18,6 L/100 km, soit 169 % de plus que la valeur officielle de 6,9 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 41,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 6,9 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 30 exemplaires : 18,6 L/100 km, un décalage de 169 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 1 749 litres de carburant non prévus au budget.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 41,4 t de CO2e : 9,9 t pour produire le véhicule, 31,1 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 45 % du marché français toutes énergies confondues, et au 83e percentile parmi les hybride rechargeables. Pour un hybride rechargeable, cette estimation intègre l'usage réel mesuré (47 % de roulage électrique) plutôt que l'hypothèse optimiste de l'homologation.

L'addition énergétique : autour de 6 234 € par an sur une base de 15 000 km (calculé sur la consommation réelle). Le tarif catalogue démarre à 97 400 €, malus.

Les concurrents les plus proches du Mercedes AMG C 63 S E Performance (même type break et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)6,9 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 30 véhicules suivis) 18,6 L/100 km · +169 % vs officielle
Consommation électrique11,7 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)12 km
CO2 officiel (WLTP)156 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)13,9 / 9,0 / 8,2 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,020 g/km
⚠️ Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures embarquées européennes montrent ~47 % en usage privé réel. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Survolez ou touchez un poste pour le détail.

Fabrication9,8 t24 %
Batterie de traction0,1 t0 %
Usage31,1 t75 %
Fin de vie0,5 t1 %
Total41,4 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 75 % du total. L'hybridation réduit la part carburant, mais c'est encore au volant que se joue l'essentiel.

Estimation cycle de vie complet, ± 20 %. Comment on la calcule.

Budget sur 5 ans

Estimation pour 15 000 km/an, énergie comptée à la consommation réelle et aux prix moyens nationaux (carburants ~2 €/L, électricité 0,20 €/kWh à domicile). Hors assurance, entretien et décote.

Prix d'achat (entrée de gamme)97 400 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)conso réelle 18,6 L/100 × 75 000 km × 2,18 €/L = + 30 346 €
Coût total estimé127 746 €
≈ 2 129 €/moisbudget moyen sur 5 ans (achat + énergie)
25 549 €/ansoit 1,70 €/km

Coût moyen ramené au mois, pas une offre de location. Affinez vos trajets et vos prix dans le simulateur ci-dessous.

Fiche technique

Type de carrosserieBreak · gamme luxe
Masse à vide2 171 kg · +20 % vs les breaks · l'impact du poids
Puissance350 kW (476 ch)
Cylindrée1 991 cm³
Bonus / malusMalus

Simulez votre consommation

Base de calcul : conso WLTP modulée par type de trajet. Ajustez votre usage, tout se recalcule.

Répartition de vos trajets
40 %
40 %
20 %

Prix par défaut : moyennes nationales (juin 2026). D'où viennent ces prix ?

d'énergie par an
consommés par an
de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme réellement le Mercedes AMG C 63 S E Performance ?

En conditions réelles, le Mercedes AMG C 63 S E Performance hybride rechargeable consomme 18,6 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 30 exemplaires. C'est 169 % de plus que la valeur officielle WLTP (6,9 L/100 km).

Quelle est l'empreinte carbone du Mercedes AMG C 63 S E Performance ?

Bilan carbone complet estimé du Mercedes AMG C 63 S E Performance : 41,4 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 9,9 t, l'usage réel pour 31,1 t. Tous nos facteurs d'émission sont sourcés sur la page méthodologie.

Quel budget carburant prévoir pour un Mercedes AMG C 63 S E Performance ?

Environ 6 234 € par an pour 15 000 km, au prix de de l’essence à 2,18 €/L, sur la base de sa consommation réelle mesurée.

Le Mercedes AMG C 63 S E Performance hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 6,9 L/100 km, il consomme en réalité 18,6 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le prix du Mercedes AMG C 63 S E Performance ?

Le Mercedes AMG C 63 S E Performance hybride rechargeable démarre à 97 400 € au catalogue (malus).

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations & variantes Classe C

Voir aussi : toutes les versions du Classe C · la gamme Mercedes · le segment hybride rechargeable

Sources : immatriculations & données techniques EEA (règlement UE 2019/631) · ADEME Car Labelling · conso réelle OBFCM (Commission européenne). Empreinte cycle de vie : estimation documentée.