BMW Série 2 : quelle version choisir ?
Le BMW Série 2 s'est immatriculé 1 686 fois en France en 2025, en 13 versions (diesel, essence, hybride simple, hybride simple diesel). Le duel interne des 4 motorisations tourne à l'avantage de la hybride simple diesel : 39,4 t CO2e sur le cycle de vie complet.

Comparatif des versions
| Version | Indice | Conso officielle | Conso réelle | Empreinte vie | Énergie / an | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 Hybride simple |
52/100 | 5,4 L | n.d. | 41,6 t | 1 766 € | 38 638 € |
| 220d Hybride simple diesel |
48/100 | 4,4 L | 6,2 L | 39,4 t | 2 155 € | 48 550 € |
| 216 Essence |
42/100 | 5,9 L | n.d. | 44,6 t | 1 929 € | n.d. |
| 223 Hybride simple |
36/100 | 6,0 L | n.d. | 45,9 t | 1 962 € | n.d. |
| 220i Essence |
28/100 | 6,5 L | 8,0 L | 48,7 t | 2 616 € | 44 133 € |
| 218d Diesel |
46/100 | 4,9 L | 6,0 L | 42,7 t | 2 082 € | 38 888 € |
| 230i Essence |
22/100 | 6,8 L | 9,0 L | 50,8 t | 2 953 € | n.d. |
| 218i Essence |
37/100 | 6,0 L | 7,4 L | 45,1 t | 2 433 € | 36 688 € |
| M235 Essence |
19/100 | 7,7 L | n.d. | 56,8 t | 2 518 € | n.d. |
| 216d Diesel |
51/100 | 4,8 L | 5,7 L | 41,8 t | 1 982 € | n.d. |
| M235i Essence |
19/100 | 7,3 L | 9,8 L | 54,2 t | 3 198 € | 58 750 € |
| 220d Diesel |
33/100 | 5,3 L | 6,5 L | 45,9 t | 2 252 € | 48 550 € |
| M240i Essence |
15/100 | 8,1 L | 10,7 L | 59,8 t | 3 486 € | 59 900 € |
Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.
Le verdict, chiffres à l'appui
- La plus sobre sur tout le cycle de vie : la version hybride simple diesel, 39,4 t CO2e sur 200 000 km (fabrication comprise).
- La moins chère à l'usage : la version hybride simple, environ 1 766 € d'énergie par an pour 15 000 km, contre 3 486 € pour la version essence (1 720 € d'écart annuel).
- La plus fidèle à sa fiche : la version diesel, mesurée à +21 % au-dessus de l'homologation (boîtiers OBFCM), le plus faible écart de la gamme.
- L'écart de prix d'entrée entre la version essence (36 688 €) et la version essence (59 900 €) atteint 23 212 €.
- Le choix des acheteurs : la version hybride simple représente 34 % des 1 686 Série 2 immatriculés en 2025.
Quelle motorisation pour quel usage ?
En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +27 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 20,4 t CO2e. Côté budget, le prix d'entrée s'étale de 36 688 € à 59 900 € selon la motorisation. Selon votre usage : Série 2 diesel pour les gros rouleurs et l'autoroute ; Série 2 hybride simple pour un usage mixte, sans contrainte de recharge.
Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.
Questions fréquentes
Quel est le prix du BMW Série 2 selon la motorisation ?
D'après notre base (prix d'entrée, moyennes nationales constatées) : hybride simple à partir de 38 638 € ; hybride simple diesel à partir de 48 550 € ; essence à partir de 44 133 € ; diesel à partir de 38 888 € ; essence à partir de 36 688 € ; essence à partir de 58 750 € ; diesel à partir de 48 550 € ; essence à partir de 59 900 €.
Quelle version du BMW Série 2 a la plus faible empreinte carbone ?
La version hybride simple diesel, avec 39,4 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
Quelle version du BMW Série 2 consomme le moins en usage réel ?
La version diesel, mesurée à 5,7 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).
Comparer le Série 2 à un autre modèleToute la gamme BMWGuides d'achat
Nos analyses sur le sujet
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode