BMW M235i essence
Essence·Compacte·19 immatriculations en 2025·dès 58 750 €

Photos d'illustration. Crédits : 多多123 (CC BY 4.0) · Matti Blume (CC BY-SA 4.0) · Navigator84 (CC BY-SA 3.0)
Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 9,8 L/100 km (+33 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 54,2 t CO2e, plus sobre que 10 % du marché
- Budget énergie : ≈ 3 198 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 58 750 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Parmi les modèles les moins sobres du marché 2025.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme BMW, le M235i est une compacte essence. Avec 19 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 9,8 L/100 km, soit 33 % de plus que la valeur officielle de 7,3 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 54,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 7,3 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 709 exemplaires : 9,8 L/100 km, un décalage de +33 %. La fiche d'homologation se montre nettement optimiste par rapport à l'usage constaté. Concrètement : 372 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Face à ses rivaux directs (même type berline et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Skoda Scala (1 551 immat.) : 6,3 L/100 réels, 40,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le M235i en émet 14,0 t de plus.
- Citroën C4 (1 325 immat.) : 6,5 L/100 réels, 43,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le M235i en émet 10,4 t de plus.
- Kia Ceed (1 262 immat.) : 5,9 L/100 WLTP, 43,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le M235i en émet 10,3 t de plus.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 54,2 t de CO2e : 7,4 t pour produire le véhicule, 46,4 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 10 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 26 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 7,3 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 709 véhicules suivis) | 9,8 L/100 km · +33 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 164 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 10,2 / 7,3 / 6,8 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,4 t | 14 % | |
| Usage | 46,4 t | 86 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 1 % | |
| Total | 54,2 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines essence : 43,5 t. Ce modèle : +25 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~23 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 58 750 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 9,8 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 15 990 € |
| Coût total estimé | 74 740 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Compacte · gamme moyenne inférieure |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 645 kg · +9 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 225 kW (306 ch) |
| Cylindrée | 1 998 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 2 670 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le BMW M235i consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
9,8 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 709 BMW M235i en circulation, soit +33 % par rapport aux 7,3 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du BMW M235i ?
Le BMW M235i essence démarre à 58 750 € au catalogue (hors malus écologique).
Quelle est l'empreinte carbone du BMW M235i ?
Bilan carbone complet estimé du BMW M235i : 54,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 7,4 t, l'usage réel pour 46,4 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Série 2
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode