BMW M240i essence
Essence·Coupé·11 immatriculations en 2025·dès 59 900 €

Photos d'illustration. Crédits : 多多123 (CC BY 4.0) · Matti Blume (CC BY-SA 4.0) · Navigator84 (CC BY-SA 3.0)
Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 10,7 L/100 km (+25 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 59,8 t CO2e, plus sobre que 7 % du marché
- Budget énergie : ≈ 3 486 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 59 900 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Parmi les modèles les moins sobres du marché 2025.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le BMW M240i est un coupé essence. C'est un modèle rare en France : 11 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 10,7 L/100 km, soit 25 % de plus que la valeur officielle de 8,1 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 59,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 8,1 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 972 exemplaires : 10,7 L/100 km, un décalage de +25 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. Concrètement : 384 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Empreinte complète estimée : 59,8 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 7,8 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 51,5 t. Autrement dit, 93 % des modèles vendus en France font mieux et 7 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 20 %.
Les concurrents les plus proches du BMW M240i (gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- Alpine A110R (362 immat.) : 6,8 L/100 WLTP, 48,8 t CO2e sur le cycle de vie ; le M240i en émet 11,0 t de plus.
- Porsche 718 Spyder RS (52 immat.) : 12,7 L/100 WLTP, 87,8 t CO2e sur le cycle de vie ; le M240i en émet 28,0 t de moins.
- Porsche 718 Cayman GT4 RS (20 immat.) : 17,4 L/100 réels, 89,7 t CO2e sur le cycle de vie ; le M240i en émet 30,0 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 8,1 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 972 véhicules suivis) | 10,7 L/100 km · +25 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 182 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 12,4 / 8,3 / 7,4 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,8 t | 13 % | |
| Usage | 51,5 t | 86 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 1 % | |
| Total | 59,8 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des coupés essence : 77,2 t. Ce modèle : -23 %, en dessous de la médiane.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 59 900 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 10,7 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 17 429 € |
| Coût total estimé | 77 329 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Coupé · gamme moyenne inférieure |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 745 kg · +3 % vs les coupés · impact du poids |
| Puissance | 275 kW (374 ch) |
| Cylindrée | 2 998 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 2 735 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le BMW M240i consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
10,7 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 972 BMW M240i en circulation, soit +25 % par rapport aux 8,1 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du BMW M240i ?
Le BMW M240i essence démarre à 59 900 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 61 550 € selon les versions.
Quel est le bilan carbone complet du BMW M240i ?
Bilan carbone complet estimé du BMW M240i : 59,8 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 7,8 t, l'usage réel pour 51,5 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Série 2
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode